Рейтинг@Mail.ru
Ожидаемый снегопад все же оказался проблемой для Москвы - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ожидаемый снегопад все же оказался проблемой для Москвы

© РИА Новости / Алексей НаумовОжидаемый снегопад все же оказался проблемой для Москвы
Ожидаемый снегопад все же оказался проблемой для Москвы
Читать ria.ru в
Снегопад в Москве, который на этот раз был ожидаемым, все-таки заметно усложнил транспортную ситуацию в городе. Многие автолюбители пренебрегли просьбой автоинспекторов, сели за руль и встали в пробках, а коммунальщики вынуждены чистить дороги через каждые два часа.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Снегопад в Москве, который на этот раз был ожидаемым, все-таки заметно усложнил транспортную ситуацию в городе, многие автолюбители в понедельник пренебрегли просьбой автоинспекторов, сели за руль и встали в пробках, а коммунальщики вынуждены чистить дороги через каждые два часа.

Москва встала в пробках из-за сильного снегопада >>

Сильный снег, начавшийся в воскресенье вечером, шел в столице всю ночью и утром в понедельник, днем снегопады в московском регионе продолжаются, а при порывистом ветре до 12-17 метров в секунду возникает метель. Синоптики прогнозируют, что до трех часов дня может выпасти до 15 сантиметров снега. Прошлой ночью в разных районах столицы, по данным Гидрометеобюро, выпало от 7 до 13 сантиметров осадков.

Стоит напомнить, что первый снегопад этой зимы, обрушившийся на Москву 7 декабря, оказался неожиданностью для синоптиков и, соответственно, коммунальщиков - в городе выпало до 15 сантиметров снега вместо ожидаемых одного-двух. Городские власти тогда даже сделали строгое предупреждение метеорологам.

Кубометры и снеготаялки

Минувшей ночью снег в столице убирали более 15 тысяч единиц техники в три захода. В понедельник снегоуборочная техника будет выходить на прометание улиц несколько раз - в 10, 13, 15 и 16 часов, так как снегопад в мегаполисе продолжается.

"За сутки было вывезено свыше 120 тысяч кубометров снега на стационарные снегоплавильные пункты и мобильные снеготаялки. Ночью в городе работало 1,1 тысячи бригад численностью более 5 тысяч человек, которые занимались очисткой улиц", - рассказал РИА Новости источник в комплексе городского хозяйства.

Смотреть, как происходит утилизация снега >>

По данным "Мосводоканала" на 09.00, стационарные снегоплавильные пункты за сутки переработали 55,049 тысячи кубометров снега, которые доставили 3,732 тысячи машин.

Однако такие меры не помогли избежать серьезных пробок на основных автодорогах Москвы в воскресенье вечером и особенно в утренний "час пик". Несмотря на предупреждения ГИБДД о снежном накате, который может образоваться на дорогах из-за снегопада, большинство автомобилистов предпочли не пересаживаться на метро, что значительно осложняет работу по очистке магистралей.

"Автолюбителям не следует парковать свои машины в тех местах, где уборочной технике необходимо проводить работы, чтобы не осложнять ситуацию с уборкой дорог в городе", - сказал источник в комплексе городского хозяйства.

Самые долгие пробки Москвы >>

На особый контроль коммунальщики взяли подъезды к школам, метро, больницам, пожарным депо и другим социальным объектам.

В спальных районах города тротуары завалены снегом, люди вынуждены пробираться к метро через сугробы. Во многих районах намело сугробы высотой до полуметра. С утра некоторые автомобилисты даже не смогли без лопат "откопать" свои припаркованные на улице машины.

Вместе с тем, по наблюдению журналистов, большинство остановок общественного транспорта уже очищены от снега с помощью бригад дворников.

ГИБДД рекомендует

Потепление и снегопад благоприятствуют образованию гололедицы и снежных наносов, которые могут спровоцировать большое количество мелких ДТП. Поэтому сотрудники ДПС призывают водителей по возможности воздержаться от поездок на личных автомобилях и воспользоваться общественным транспортом.

Водителям, которые все-таки решили ехать в понедельник на своем автотранспорте, инспекторы ГИБДД советуют неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными на дороге. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение скоростного режима, дистанции, а также избегать резких маневров и выполнять предписания дорожных знаков и указаний сотрудников ДПС.

"Вас снимает скрытая камера": в России появится новый дорожный знак >>

Сильный снегопад и ветер в Москве пока не повлияли на нормальную работу столичных аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево, сообщили в понедельник РИА Новости представители пресс-служб аэропортов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала