Рейтинг@Mail.ru
Уго Чавес переименовал самый высокий в мире водопад - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уго Чавес переименовал самый высокий в мире водопад

© РИА Новости / Анатолий КоптевскийУго Чавес переименовал самый высокий в мире водопад
Уго Чавес переименовал самый высокий в мире водопад
Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы заявил в воскресенье, что водопад Анхель, расположенный на территории штата Боливар на юге страны, отныне должен называться Чурум Меру.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Президент Венесуэлы заявил в воскресенье, что водопад Анхель (Angel), расположенный на территории штата Боливар на юге страны, отныне должен называться Чурум Меру (Churum Meru), сообщает местная газета Universal.

Чавеса возмутило, что Анхель носит имя американского летчика Джимми Энджела (Jimmy Angel), благодаря которому водопад в 1930-х годах получил широкую известность в мире.

"Ели мы и дальше будем принимать это, мы тем самым признаем, что на этой земле никогда никто не жил. Что он (Энджел) был первым, кто туда пришел, и поэтому водопад называется Анхель. Мы должны изменить это имя", - заявил венесуэльский лидер и добавил, что отныне все, "кто идет следом" за ним, должны называть водопад Чурум Меру и никак иначе.

Анхель, называемый коренным населением этих мест Kerepakupai meru, а также Churun meru, является самым высоким водопадом в мире. Его высота составляет 980 метров, высота падения воды - 807 метров.

Считается, что водопад бы открыт исследователем Эрнесто Санчесом (Ernesto Sanchez) в 1910 году, однако ряд историков датирует открытие Анхеля к более позднему времени -1927 году - и приписывает его исследователю Мундо Фейксасу (Mundо Freixas) и капитану военно-морского флота Венесуэлы Феликсу Кардоне Пуигу (Fеlix Cardona Puig).

Именно записки и карты Кардоне Пуига и вдохновили американского летчика Энджела, совершившего ряд полетов в окрестностях водопада в 1930-х годах. В октябре 1937 года его самолет совершил аварийную посадку на скалу Ауянтепуи (Auyantepui, в переводе "Гора дьявола"), с которой спадает Анхель, и Энджелу вместе с тремя компаньонами пришлось проделать 11-дневный путь через джунгли, чтобы выйти к людям. Известие об этом попало на страницы мировой прессы, и водопад был назван в честь летчика.

Решением ЮНЕСКО высочайший водопад был в 1994 году внесен в перечень объектов Всемирного наследия.

Читайте также: Водопад Игуасу – один из самых больших водопадов в мире >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала