Рейтинг@Mail.ru
Движение транспорта в Вашингтоне частично восстановлено - РИА Новости, 20.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Движение транспорта в Вашингтоне частично восстановлено

Читать ria.ru в
В Вашингтоне частично восстановлено движение общественного наземного транспорта, прерванное накануне из-за снежных буранов, обрушившихся на американскую столицу, линии метро по-прежнему функционируют только на подземных участках, передает корреспондент РИА Новости.

ВАШИНГТОН, 20 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. В Вашингтоне частично восстановлено движение общественного наземного транспорта, прерванное накануне из-за снежных буранов, обрушившихся на американскую столицу, линии метро по-прежнему функционируют только на подземных участках, передает корреспондент РИА Новости.

В ночь на субботу на столичный округ Колумбия и соседние штаты обрушился один мощнейший снегопад. Уровень снежного покрова к полудню 19 декабря достигал 35 сантиметров, к вечеру толщина снежного покрова достигала 60 сантиметров. В столице и окрестностях было приостановлено движение общественного транспорта, авиакомпании отменили около 800 рейсов из попавших под снегопад аэропортов, власти штатов обратились к населению с просьбой не выходить из дома и не пользоваться личным автотранспортом. На один день Вашингтон превратился в снежную пустыню - редкие люди гуляли по занесенным снегом улицам, по которым ездили только снегоуборочные автомобили. В первый день предрождественского уик-энда были закрыты все магазины, театры, рестораны.

К утру воскресенья, когда снегопад прекратился, рабочие наземных служб столичного аэропорта имени Аллена Даллеса расчистили посадочную полосу от снега, после чего порт начал принимать рейсы. Полосу для посадки самолетов обещали подготовить к полудню и представители аэропорта имени Рональда Рейгана.

По сообщениям полиции, основные автомагистрали в регионе открыты и медленно движутся. За прошедшие сутки три человека погибли в штате Виргиния в ДТП, вызванных снегопадом. Полиция штата зарегистрировала три тысячи мелких автопроисшествий, около 400 человек из заглохших или столкнувшихся на дорогах автомобилей были эвакуированы во временные убежища. В одном из округов штата Северная Каролина снежный буран оставил без электричества 50 тысяч человек, причины прекращения подачи электричества пока не сообщаются.

"В воскресенье возросло число восстановленных автобусных маршрутов, несмотря на сохраняющиеся неблагоприятные условия на дорогах. 13 маршрутов функционируют с небольшими ограничениями в настоящее время в округе Колумбия. Временные интервалы между автобусами значительно больше, нежели в обычные дни, они составляют около 20-30 минут. Для того, чтобы не ждать на остановках, люди могут узнать точное время прибытия следующего автобуса по специальному телефонному номеру",- сообщил журналистам руководитель транспортной системы округа Колумбия Джон Като.

Он попросил пассажиров быть внимательными и не торопиться с посадкой и высадкой из автобусов. "Не торопитесь, так как на обочинах улиц скопилось много снега, а тротуары и ступени самих автобусов могут быть покрыты льдом. Не запрыгивайте в автобус, боясь опоздать",- обратился с необычной для жителей Вашингтона просьбой Като.

В то же время, метрополитен продолжает функционировать в ограниченном режиме - поезда ходят только по подземным участкам линий, которые пролегают под центром столицы. Жители густонаселенных пригородов Вашингтона остаются отрезанными от города: дороги заметены снегом, автобусные маршруты не действуют, открытые линии метро не функционируют.

В вашингтонском метро, которое проходит по территории округа Колумбия, а также соседних штатов Виргиния и Мэриленд, 86 станций, общая протяженность линий составляет более 170 километров. 47 станций и 80 километров путей находятся под землей, все 39 наземных станций закрыты. На работающих сегментах поезда ходят с интервалами в 24-30 минут.

Снегопады и прекращение работы транспорта не вызвали автомобильных пробок на дорогах и больших скоплений людей в метро. Последовав призывам городских властей, большинство людей в субботу и воскресенье остались дома или решили совершить небольшую пешую прогулку по ближайшим улицам. Практически все немногочисленные открытые в эти дни рестораны и магазины пустуют. Люди чистят от снега дорожки у домов, играют в снежки, фотографируются в гигантских сугробах, редких в американской столице.

По данным метеослужб вашингтонских аэропортов, прошедший снегопад стал рекордным за последние несколько десятков лет. На летном поле аэропорта имени Аллена Далласа такой уровень снежного покрова фиксировался ранее только в 1964 году, а в аэропорту имени Рональда Рейгана - в 1932 году. В целом, синоптики сравнивают нынешние снегопады с буранами 1922 года, когда Вашингтон был покрыт слоем снега в 83 сантиметра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала