Рейтинг@Mail.ru
Греческий парламент обсуждает кризисный бюджет на 2010 год - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий парламент обсуждает кризисный бюджет на 2010 год

Читать ria.ru в
Парламент Греции начал в субботу вечером обсуждение бюджета на 2010 год, который предполагает борьбу с последствиями экономического кризиса, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 19 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Парламент Греции начал в субботу вечером обсуждение бюджета на 2010 год, который предполагает борьбу с последствиями экономического кризиса, передает корреспондент РИА Новости.

"Это первый шаг в один из самых сложных моментов нашей недавней истории... Во время беспрецедентного кризиса, с которым столкнулась страна, мы требуем национального единства от партий, общественных институтов, предпринимателей, работников", - сказал, открывая обсуждение, премьер-министр Йоргос Папандреу.

Глава греческого Минфина представит антикризисные меры Греции >>

Левоцентристское правительство Папандреу пришло к власти в октябре этого года и пересмотрело в сторону резкого ухудшения основные экономические показатели страны на 2009 год. Совокупный долг достиг 300 миллиардов евро, безработица выросла до 9,3% трудоспособного населения с 7,2% год назад, а бюджетный дефицит оказался самым высоким в еврозоне. Спад греческой экономики в 2009 году, как ожидается, составит около 1,5%, и правительство не ждет возобновления экономического роста ранее 2011 года.

Проект бюджета на 2010 год предполагает, что дефицит составит 9,1% ВВП - втрое больше, чем предусмотрено правилами еврозоны, но на 3,6 процентных пункта ниже, чем в этом году.

Министр финансов Йоргос Папаконстантину заявил на этой неделе, что правительство намерено добиться снижения дефицита до 8,7% ВВП, но пока неясно, будет ли эта цифра зафиксирована в бюджете страны. В последнем случае правительству предстоит найти около 9,5 миллиарда евро дополнительных доходов.

Внешний долг Греции достиг рекордных 300 млрд евро, или 125% ВВП >>

Чтобы достичь роста доходов в условиях сокращения налогооблагаемой базы в кризис, кабинет обещает масштабную налоговую реформу, точные параметры которой пока не определены. Ожидается, что обсуждение новой налоговой системы продлится до февраля 2010 года, а в марте будет принят соответствующий закон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала