Рейтинг@Mail.ru
Ирак требует немедленного вывода иранских войск со своей территории - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак требует немедленного вывода иранских войск со своей территории

Читать ria.ru в
Правительство Ирака потребовало немедленного вывода иранских войск со своей территории, которые в пятницу взяли контроль в районе одного из нефтяных месторождений на юге страны, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Правительство Ирака потребовало немедленного вывода иранских войск со своей территории, которые в пятницу взяли контроль в районе одного из нефтяных месторождений на юге страны, сообщает агентство Рейтер.

"Ирак требует немедленного вывода иранских войск со своего нефтяного месторождения Факка (Fakka). Ирак является приверженцем мирного и дипломатического разрешения этого вопроса", - заявил пресс-секретарь правительства Ирак Али ад-Даббаг.

Власти Ирака подтвердили, что иранские военнослужащие в пятницу вторглись на его территорию и продолжают оставаться в районе нефтяного месторождения, являющегося предметом пограничного спора между двумя странами.

По словам заместителя министра внутренних дел Ирака Ахмед Али аль-Хафаджи (Ahmed Ali al-Khafaji), в 15.30 по местному времени (15.30 мск) 11 иранских солдат проникли через ирано-иракскую границу и установили контроль над нефтяной скважиной.

В 1980 году между Ираном и Ираком, в частности и из-за взаимных претензий на богатые залежами нефти территории, началась война, которая продлилась до 1988 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала