Рейтинг@Mail.ru
Единственный российский член экипажа Danny FII спасен у берегов Ливана - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единственный российский член экипажа Danny FII спасен у берегов Ливана

Читать ria.ru в
Единственный российский член экипажа судна "Дэни Ф2" (Danny FII) Виталий Редникин был спасен в пятницу вместе с другими 38 членами команды и доставлен в расположенный в 25 километрах от ливанского портового города Триполи в госпиталь Маан Юсеф, сообщили РИА Новости в госпитале.

ДАМАСК, 18 дек - РИА Новости, Павел Давыдов. Единственный российский член экипажа судна "Дэни Ф2" (Danny FII) Виталий Редникин был спасен в пятницу вместе с другими 38 членами команды и доставлен в расположенный в 25 километрах от ливанского портового города Триполи в госпиталь Маан Юсеф, сообщили РИА Новости в госпитале.

Судно Danny Two (Danny FII), на борту которого находилось, по одним данным, 82 человека, по другим - 83, перевернулось в четверг в 19.30 по местному времени (20.30 мск) в 11 морских милях от Триполи. Судно, шедшее под панамским флагом, перевозило скот. Сообщалось, что оно уругвайское.

Спасенный 35-летний российский моряк из Архангельска уверяет, что чувствует себя хорошо.

"Состояние и настроение - хорошие. Просто врачи говорят, что надо побыть в больнице для реабилитации", - сказал Редникин РИА Новости по телефону.

Это подтвердил и его лечащий врач Хазем Рустам.

"Российский моряк более шести часов провел в холодной морской воде. Мы опасаемся, что у него может начаться воспаление легких. Чтобы это исключить, он остается пока в больнице. Завтра посмотрим", - сказал доктор Рустам.

Судно, рассказал Редникин, затонуло очень быстро.

"Команду "одеть спасательные жилеты" успели выполнить только находившиеся на палубе. Те, кто как я был в трюме, прыгали в море без жилетов", - рассказал моряк.

Спасательный жилет ему посчастливилось найти уже в воде. Помог опыт: морской стаж Редникина исчисляется 15 годами. На судне "Дэни Ф2" он ходил более года.

"Мне и еще одному моряку-уругвайцу удалось ухватиться за перевернутую шлюпку. Через шесть часов нас подобрал итальянский корабль из эскадры Временных сил ООН в Ливане", - рассказал Редникин.

"Настроение Виталия поднялось, когда он узнал, что его лечащий врач говорит по-русски", - рассказал доктор Рустам, получивший семь лет назад медицинское образование в Симферополе.

По его словам, его пациент уже созвонился с женой, которая, в свою очередь, успокоила мать моряка.

Помимо Редникина на затонувшем судне были еще два русскоговорящих моряка - украинец и латыш.

"Украинца спасли, а судьба латыша пока неизвестна", - говорит Редникин.

До сих пор из воды извлечены 9 тел погибших моряков, 35 человек числятся пропавшими без вести. Их поиски продолжают катера ливанских ВМС, корабли эскадры Временных сил ООН в Ливане и Сирии. Ведение спасательной операции затрудняет шторм, гроза и сильный ветер.

Согласно прогнозам штормовая погода у северного побережья Ливана сохранится до субботнего утра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала