Рейтинг@Mail.ru
Полиция Ирландии в 2006 году не сочла болезнь Гайдара подозрительной - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Ирландии в 2006 году не сочла болезнь Гайдара подозрительной

© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкПолиция Ирландии в 2006 году не сочла болезнь Гайдара подозрительной
Полиция Ирландии в 2006 году не сочла болезнь Гайдара подозрительной
Читать ria.ru в
Ирландская полиция (Гарда Шихана, Garda Siochana), расследовавшая в 2006 году обстоятельства неожиданной болезни российского политика и экономиста Егора Гайдара, не нашла в ней подозрительных следов и закрыла дело.

ЛОНДОН, 18 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Ирландская полиция (Гарда Шихана, Garda Siochana), расследовавшая в 2006 году обстоятельства неожиданной болезни российского политика и экономиста Егора Гайдара, не нашла в ней подозрительных следов и закрыла дело, сообщил РИА Новости из Дублина пресс-секретарь полицейской службы Ирландии.

Прощание с Егором Гайдаром: прямая трансляция в субботу в 12.00 >>

Бывший исполняющий обязанности премьера РФ, а затем директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар скончался в Москве 16 декабря в возрасте 53 лет от отека легких, вызванного ишемией миокарда.

"Обычно Гарда придерживается политики не обсуждать и не раскрывать детали расследований. Однако в данном случае я могу вас проинформировать, что полицейское расследование данного дела было завершено, и ничего, что могло бы вызвать подозрения, обнаружено не было", - заверил представитель ирландской полиции.

В конце ноября 2006 года Гайдар почувствовал себя плохо во время участия 24 ноября в конференции о России в Национальном университете Ирландии в Мейнуте близ Дублина. После приступа внезапной слабости у него открылось кровотечение из носоглотки и рвота. Он был срочно доставлен в отделение интенсивной терапии столичной больницы имени Джеймса Коннолли.

После этого Гайдар вылетел в Москву, где продолжил лечение в одной из столичных клиник.

Специалисты тогда высказывали различные мнения о том, что могло послужить причиной резкого ухудшения его состояния - от пищевого отравления до обострения язвенной болезни из-за злоупотребления ирландским виски. Сам политик после выздоровления утверждал, что был отравлен.

Инцидент с Гайдаром произошел день спустя после нашумевшей смерти в Лондоне экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, предположительно, от отравления радиоактивным элементом полоний-210.

На фоне этих событий появились предположения о том, что болезнь Гайдара также могла быть связана с чем-то подобным.

Однако проведенные ирландскими медиками тесты не выявили следов радиоактивного отравления. Представители ирландского Института радиологической защиты, помимо больницы, где находился Гайдар, также обследовали Национальный университет Ирландии в Мейнуте и не обнаружили там следов радиации.

Гарда Шихана параллельно начала официальное расследование инцидента под руководством главного следователя отдела специальных расследований Филиппа Келли. Оно было направлено на отслеживание "передвижения указанного лица и установление всех относящихся к делу фактов". По итогам следствия никаких подозрительных обстоятельств выявлено не было, и оно было прекращено.

Егор Гайдар. Последние кадры >>

Егор Гайдар в рабочей и семейной обстановке >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала