Рейтинг@Mail.ru
Пассажир самолета, аварийно севшего в Перми, рассказал подробности ЧП - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажир самолета, аварийно севшего в Перми, рассказал подробности ЧП

Читать ria.ru в
Частный самолет, совершивший аварийную посадку в пригороде Перми в 30 метрах от порохового завода, не смог благополучно приземлиться на автодорогу из-за того, что на ней находился человек, описывает в своем блоге http://fotomm.livejournal.com/445.html обстоятельства аварии один из пассажиров разбившегося воздушного судна.

ПЕРМЬ, 17 дек - РИА Новости, Ирина Куимова. Частный самолет, совершивший аварийную посадку в пригороде Перми в 30 метрах от порохового завода, не смог благополучно приземлиться на автодорогу из-за того, что на ней находился человек, описывает в своем блоге http://fotomm.livejournal.com/445.html обстоятельства аварии один из пассажиров разбившегося воздушного судна.

Около полудня в воскресенье, 29 ноября, в Кировском районе Перми, в 30 метрах от порохового завода на его подъездные железнодорожные пути совершил аварийную посадку частный пятиместный самолет Cessna RA 1018 G. На его борту находился пилот Эдуард Лосеев и три пассажира. Трое пострадавших, в том числе 10-летний сын пилота, получили травмы средней степени тяжести. Еще один пассажир получил тяжелые травмы и позже скончался в больнице.

В своем блоге в тексте "Аварийная посадка, или Как мы выжили в авиакатастрофе" фотограф Илья Степанов, один из пассажиров самолета, описал происшествие, чередуя текст с фотографиями и видеозаписями, сделанными во время полета.

"До земли остаются десятки метров, но вдруг мы совершаем еще один маневр и уходим от автодороги. Как потом рассказал Николаич (пилот и владелец самолета Эдуард Лосеев - авт.), в последний момент он увидел стоящего на дороге человека, который нас (в тот момент) не видел и не слышал", - пишет Степанов.

Пилот вынужден был сажать машину в неподготовленном месте. "Сначала резкие чирки задетых веток, и в то же мгновение сокрушительный удар шасси о дерево, - наш самолет делает немыслимый кульбит через правое крыло, которое при этом разлетается на куски", - вспоминает Степанов.

Уголовное дело по факту аварийной посадки было возбуждено по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил при эксплуатации воздушного судна, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека), что предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. В качестве основной причины случившегося следствие рассматривает техническую неисправность. Расследованием параллельно занимаются Межгосударственный авиационный комитет и Пермский межрайонный следственный отдел Уральского следственного отдела на транспорте СКП РФ.

Пилот и три пассажира частного легкомоторного самолета летели в Новокузнецк на отдых, в самолете были обнаружены сноуборды и горные лыжи, сообщил ранее руководитель следственного отдела Ильдар Салахиев.

По его словам, примерно после трех часов полета у вылетевшего из города Чебоксары самолета, пилотом и владельцем которого был Лосеев, отказал двигатель. Пилот запросил посадку в пермском аэропорту "Большое Савино", но вынужден был начать ее раньше, возле завода. Самолет шел низко над деревьями. По предварительным данным, он задел за крону, что и стало причиной аварийного приземления.

Как сообщил в своем блоге Степанов, пассажир, получивший самые тяжелые повреждения - Александр Обожгеев - позднее скончался в больнице. Ранее сообщалось, что тяжелее всех пострадал пилот, однако эта информация не подтвердилась.

Как сообщили в четверг РИА Новости в пермской медсанчасти №11, куда изначально доставили всех пострадавших в авиапроисшествии, Обожгеев некоторое время находился в их учреждении, но потом его перевели в краевую клиническую больницу, где он впоследствии скончался.

Расследование происшествия продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала