Рейтинг@Mail.ru
Подмосковные милиционеры проводят операцию "Ель" - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковные милиционеры проводят операцию "Ель"

Читать ria.ru в
Мероприятия по выявлению и пресечению незаконной порубки елей ежегодно проводятся с 15 декабря по 6 января. В прошлом году сотрудники подмосковной милиции возбудили 5 уголовных дел по факту незаконной порубки леса и выписали 165 административных протоколов.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Подмосковные милиционеры во вторник приступили к проведению операции "Ель", сообщил начальник второго отдела Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД по Московской области Андрей Поляков на пресс-конференции в четверг.

Cпособы защиты елей от вырубки: штрафы, патрули, жидкости-"вонючки" >>

В прошлом году сотрудники подмосковной милиции возбудили пять уголовных дел по факту незаконной порубки леса и выписали 165 административных протоколов. Нанесенный государству ущерб составил 5,5 миллиона рублей.

"Мероприятия по выявлению и пресечению незаконной порубки елей ежегодно проводятся с 15 декабря по 6 января. Два дня назад мы начали проверки лесных массивов Подмосковья", - сообщил Поляков.

Кроме того, в рамках операции сотрудники милиции проводят проверки в местах реализации елей, усилен контроль за транспортными средствами.

"За незаконную порубку елей нарушители привлекаются к уголовной ответственности, если сумма нанесенного ущерба составила более 5 тысяч рублей, в остальных случаях наступает административная ответственность", - подчеркнул Поляков.

Штраф за незаконную вырубку елей в Москве и Подмосковье повышен вдвое >>

Сумма ущерба определяется сотрудниками лесничества исходя из диаметра ствола, ценности породы и возраста срубленного дерева.

"Если срублена одна ель диаметром ствола в 20 сантиметров, то этого достаточно для возбуждения уголовного дела", - уточнил Поляков.

По его словам, практика прошлых лет показывает, что на елочных базарах реализуются в основном ели, привезенные из других областей, или ели, выращенные в подмосковных питомниках. В лес за деревом обычно приходят для себя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала