Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Японии подвел итоги трехмесячного пребывания у власти - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Японии подвел итоги трехмесячного пребывания у власти

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма, выступая перед журналистами в среду, подвел итоги первых трех месяцев своего пребывания у власти и заверил, что полон сил для решения стоящих перед ним задач.

ТОКИО, 16 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма, выступая перед журналистами в среду, подвел итоги первых трех месяцев своего пребывания у власти и заверил, что полон сил для решения стоящих перед ним задач.

"Мы только стартовали. И нельзя сказать, что все доведено до совершенства. Но мне хотелось бы, чтобы усилия, которые я прикладываю, были оценены. И по проблеме базы Футжэмма, и по бюджету в правительстве есть разные мнения и я знаю, что возникает вопрос о том, есть ли (у меня) силы к управлению. Я все это понимаю. Я надеюсь, что придет время, когда народ признает, что именно такое решение было адекватным", - заявил премьер.

В среду исполнилось 3 месяца с момента прихода к власти нового правительства Японии во главе с Юкио Хатоямой после победы Демократической партии Японии на парламентских выборах. По различным опросам общественного мнения в сентябре рейтинг правительства составлял 72-75%, в декабре он снизился до 56-59%. В качестве основной причины недовольства правительством называется "отсутствие у премьер-министра Хатоямы сил к руководству".

Выражение "смена власти" стало самым модным словосочетанием в Японии >>

В отличие от предыдущего кабинета Таро Асо, которому пришлось столкнуться с последствиями мирового кризиса через месяц после формирования состава правительства, кабинету Хатоямы не нужно было в экстренном порядке решать сложные и срочные проблемы. Главные проблемы, стоящие перед новой властью - это вопрос переноса базы американских ВВС Футэмма на Окинаве и формирование бюджета на новый финансовый год, который начнется в Японии 1 апреля 2010 года.

По соглашению 2006 года, база ВВС США Футэмма на Окинаве должна быть перенесена в район города Наго в той же префектуре. Однако Демократическая партия и сформировавшие с ней коалиционное правительство Социал-демократическая партия и Новая народная партия выступали за перенос базы за пределы префектуры или даже за пределы Японии из-за недовольства местного населения. После прихода к власти эта позиция Японии была озвучена и вызвала крайне резкую и негативную реакцию США, требующих от Японии выполнения взятых ею на себя обязательств. Это вызвало колебания внутри самого правительства. Министр обороны и министр иностранных дел Японии сделали заявления о том, что прежний вариант переноса не снимается с рассмотрения и о том, что база могла бы быть перенесена на базу Кадэна в префектуре Окинава. Комментируя разногласия среди своих министров по этому вопросу, премьер-министр Хатояма заявил, что окончательное решение будет принимать он сам, не оговорив, каким именно будет это решение. Одновременно с этим Соуциал-демократическая партия пригрозила выйти из коалиции, если база будет дислоцирована на Окинаве. Окружение президента США Барака Обамы дало понять, что не видит смысла во встрече лидеров двух стран в Копенгагене, если японская сторона вместо конкретных предложений будет обсуждать свои внутриполитические проблемы.

На сегодняшний день правительству так и не удалось придти к единому мнению по этому вопросу. На заседании кабинета министров во вторник было принято решение "продолжить поиски решения в рамках трех коалиционных партий".

Колебания внутри правительства, а также отсутствие четко выраженной позиции по этому вопросу самого премьера, создают ощущение неуверенности и отсутствия единства у правящей коалиции, что неизбежно сказывается на падении рейтинга.

Обсуждение направлений бюджета страны на следующий финансовый год находится в фокусе общественного внимания за счет того, что правительству предстоит решить задачу с тремя неизвестными - выполнить обещания демократов и осуществить целый ряд дорогостоящих социальных программ при условии значительного сокращения поступлений в бюджет от налогов, не прибегая к дополнительной эмиссии государственных ценных бумаг. Правительство намерено решить задачу за счет сокращения неоправданных государственных расходов.

Ставшая после парламентских выборов оппозиционной Либерально-демократическая партия оценила деятельность правительства крайне низко.

Глава комитета по политике ЛДП Сигэру Исиба, занимавший в правительстве Таро Асо пост министра сельского хозяйства, выступая в среду перед журналистами, оценил деятельность правительства в 20 баллов по 100-бальной системе.

"Дипломатическую деятельность и деятельность в области национальной безопасности вообще не заслуживают никакой оценки. Что касается того, (как правительство) представляет себе перспективы экономического роста, то тут не угадывается какого-либо видения (вопроса)", заявил Исиба.

Однако правительство Юкио Хатоямы продолжает оставаться популярным, несмотря на снижение рейтингов. О многом говорит тот факт, что именно выражение "смена власти" было признано словосочетанием этого года, а иероглиф "хато" - "голубь", с которого начинается фамилия нового премьера, вошел в десятку иероглифов-символов уходящего года. На новое правительство по-прежнему возлагаются большие надежды в плане изменения системы управления, избавления бюджета от неоправданных трат и решение социальных вопросов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала