Рейтинг@Mail.ru
Противник запрета минаретов в Швейцарии подал иск в Страсбургский суд - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противник запрета минаретов в Швейцарии подал иск в Страсбургский суд

© Flickr / Eugene RegisПротивник запрета минаретов в Швейцарии подал иск в Страсбургский суд
Противник запрета минаретов в Швейцарии подал иск в Страсбургский суд
Читать ria.ru в
Бывший пресс-секретарь женевской мечети Хафид Уардири (Hafid Ouardiri) подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с запретом строительства минаретов в Швейцарии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Суда.

ПАРИЖ, 16 дек - РИА Новости, Владимир Добровольский. Бывший пресс-секретарь женевской мечети Хафид Уардири (Hafid Ouardiri) подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с запретом строительства минаретов в Швейцарии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Суда.

Строительство минаретов в Швейцарии было запрещено после того, как более половины участников общенационального референдума, проведенного в стране в конце ноября, поддержали эту меру. В стране уже построено четыре минарета, один из которых находится в самой женевской мечети.

"Я могу подтвердить на 100%, что этот господин подал иск в Европейский суд по правам человека. Он основывается на трех статьях Конвенции (о защите прав человека и основных свобод): статье 9 - "Свобода мысли, совести и религии", статье 13 - "Право на эффективное средство правовой защиты" и статье 14 - "Запрещение дискриминации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сроки рассмотрения жалобы пока назвать трудно.

Ранее Уардири в интервью швейцарскому телеканалу TSR сообщил, что его интересы в суде представляют пять адвокатов из Швейцарии, Франции и Бельгии. Одновременно он направил информационное письмо правительству Швейцарии и всем членам Совета Европы.

Адвокаты считают, что в случае удовлетворения жалобы запрет не может быть применен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала