Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу РЖД на запрет на вагоны "Невского экспресса" - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу РЖД на запрет на вагоны "Невского экспресса"

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы назначил на 25 января предварительное заседание по иску ОАО "Российские железные дороги" об отмене временного запрета эксплуатировать вагоны, которые в том числе, входили в состав "Невского экспресса", говорится в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте арбитражного суда.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 января предварительное заседание по иску ОАО "Российские железные дороги" об отмене временного запрета эксплуатировать вагоны, которые в том числе, входили в состав "Невского экспресса", говорится в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте арбитражного суда.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября. Основная версия правоохранительных органов - теракт. Погибли 27 человек, ранены более 90.

По одной из версий, большое число пострадавших при крушении "Невского экспресса" объяснялось, кроме всего прочего, тем, что вагоны поезда имели конструктивные недостатки, в частности, крепление сидений к полу было недостаточно прочным.

По данным ведомства, РЖД просит признать недействительным предписание Госжелдорнадзора от 1 декабря этого года, которым надзорный орган предписал компании приостановить эксплуатацию вагонов "Невского экспресса" и провести дополнительные испытания их безопасности.

В компании считают, что предписание выписано с нарушениями закона, в частности, оно было направлено в Федеральную пассажирскую дирекцию - филиал ОАО "РЖД", которая не является юридическим лицом. Кроме того, согласно закону "О техническом регулировании" приостановить эксплуатацию вагонов может только производитель по предписанию надзорных органов.

ОАО "РЖД" напомнило, что в связи с крушением "Невского экспресса" сразу же было принято решение о выводе вагонов из запаса для введения их в состав поезда.

По данным истца, в течение недели (после крушения) вагоны из запаса, "согласно всем технологическим и техническим регламентам, проходили "обкатку", проводилась проверка функционирования всех систем вагонов. В пятницу вечером, 4 декабря, данные вагоны были полностью подготовлены для ввода в эксплуатацию. Их состояние полностью отвечает всем требованиям по обеспечению безопасности и комфортности для перевозки пассажиров".

Кроме того, как сообщает РЖД, после 27 ноября компания совместно с Тверским вагоностроительным заводом провела ревизию все узлов крепления, в том числе сидений и багажных полок, никаких нарушений выявлено не было.

"Пассажирские вагоны модели 61-4192 соответствуют установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья граждан. В них соблюдены все нормы безопасности, предписанные действующим законодательством, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным государственным учреждением "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте", - говорится в сообщении.

Ранее Генпрокуратура РФ заявила, что в связи с крушением "Невского экспресса" проведет проверку соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах.

На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, производитель вагонов, использовавшихся в составе "Невского экспресса") ранее заявили, что кресла до установки прошли двухступенчатые испытания на прочность, а на вагоны был получен сертификат соответствия, разрешающий эксплуатировать их на путях общего пользования.

Арбитражный суд вынес определение о принятии искового заявления к производству и об отказе в принятии обеспечительных мер.

Ранее РЖД сообщило, что с 5 декабря "в составе поезда "Невский экспресс" вместо вагонов для сидения будут курсировать вагоны открытого "купейного" типа сидячей модификации".

Вместе с тем, РЖД уточняло, что замена вагонов в поезде "Невский экспресс" связана с желанием компании "обеспечить моральное спокойствие пассажиров".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала