Рейтинг@Mail.ru
Нападение на Берлускони является "изолированным актом" - глава Copasir - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападение на Берлускони является "изолированным актом" - глава Copasir

Читать ria.ru в
Нападение на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони является "изолированным актом и не связано с каким-либо политическим субъектом или политической волей", сообщил журналистам во вторник глава парламентского комитета по контролю над итальянскими секретными службами (Copasir) Франческо Рутелли.

РИМ, 15 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Нападение на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони является "изолированным актом и не связано с каким-либо политическим субъектом или политической волей", сообщил журналистам во вторник глава парламентского комитета по контролю над итальянскими секретными службами (Copasir) Франческо Рутелли (Francesco Rutelli).

Нападение на Берлускони было совершено в воскресенье вечером после выступления главы правительства на массовом митинге его партии "Народ Свободы" в Милане. 42-летний Массимо Тарталья (Massimo Tartaglia), долгое время проходивший лечение по поводу психических отклонений, с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора. В результате у премьер-министра, срочно доставленного в "Сан-Раффаэле", были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови. Ожидается, что он будет выписан из больницы в среду.

Тарталья, который в настоящее время находится в специальном невропсихиатрическом центре миланской тюрьмы "Сан-Витторе" (San Vittore), в ходе первых допросов заявил, что действовал в одиночку и исключил свою принадлежность к какой-либо политической организации или движению.

Напавший на Берлускони извинился за "подлый поступок" >>

Рутелли подчеркнул, что зачастую импульсивное поведение Берлускони, в том числе в ходе массовых манифестаций, является непредсказуемым, и это заметно осложняет работу его охраны. По словам главы Copasir, "иногда кто-то должен иметь возможность сказать Берлускони "нет", сказать, что некоторые вещи нельзя делать".

Рутелли подчеркнул, что обеспечение безопасности премьер-министра кается не только его самого, но и имеет большое национальное значение.

"Необходимо, чтобы премьер сам отныне проявлял максимальную осторожность, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов", - сказал он.

От имени всех членов парламентского комитета его глава призвал Берлускони, "быть более осторожным в сложившихся обстоятельствах". Согласно информации спецслужб, в последнее время "в нашей стране есть много точек напряженности", указал Рутелли. Он призвал к бдительности и порекомендовал иметь в виду, что после нападения на Берлускони в Милане существует реальная опасность повторения подобных эпизодов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала