Рейтинг@Mail.ru
ВАС признал землю под Черкизовским рынком федеральной собственностью - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС признал землю под Черкизовским рынком федеральной собственностью

Читать ria.ru в
Высший арбитражный суд (ВАС) во вторник удовлетворил надзорную жалобу территориального управления Росимущества по Москве на решение суда, признавшего недействительной регистрацию права собственности РФ на земельный участок под закрытым в Москве Черкизовским рынком. На этом земельном участке планируется построить до 1 миллиона квадратных метров жилья.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) во вторник удовлетворил надзорную жалобу территориального управления Росимущества по Москве на решение суда, признавшего недействительной регистрацию права собственности РФ на земельный участок под закрытым в Москве Черкизовским рынком, передает корреспондент РИА Новости.

Спорный земельный участок, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен Российской академии физической культуры (нынешнее название - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма) двумя решениями московской городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию (в 1996 и 1997 годах) для эксплуатации принадлежащих университету зданий и сооружений. В ведении вуза земля находилась на праве бессрочного пользования.

С начала 1990-х годов на этой территории начал функционировать Черкизовский рынок. Этим летом Черкизовский рынок оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня по решению суда его закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.

Руководитель территориального управления Росимущества по Москве Анатолий Шестерюк в начале декабря называл первоочередной задачей своего ведомства, чтобы как можно быстрее были признаны законные права собственности РФ на порядка 66 гектаров земли под закрытым рынком.

На этом земельном участке планируется построить до 1 миллиона квадратных метров жилья. Строительство может начаться уже в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала