Рейтинг@Mail.ru
Банк "ВЕФК-Урал", откуда исчезли деньги ПФР, создавал повышенные риски - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк "ВЕФК-Урал", откуда исчезли деньги ПФР, создавал повышенные риски

Читать ria.ru в
Банк "ВЕФК-Урал", со счетов которого исчез почти миллиард рублей, принадлежащий отделению Пенсионного фонда России в Свердловской области, создавал повышенные риски, в частности, выдавал кредиты, не обеспеченные залогами, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 дек - РИА Новости. Банк "ВЕФК-Урал", со счетов которого исчез почти миллиард рублей, принадлежащий отделению Пенсионного фонда России (ПФР) в Свердловской области, создавал повышенные риски, в частности, выдавал кредиты, не обеспеченные залогами, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу (ГУ МВД РФ по УрФО).

По данным прокуратуры, с банковского счета свердловского отделения ПФР, который был заведен в банке ВЕФК-Урал (18 февраля Центробанк РФ отозвал у банка "ВЕФК-Урал" лицензию), в результате финансовых махинаций было утрачено 955,8 миллиона рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

ГУ МВД РФ по УрФО возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - десять лет лишения свободы.

"Банк "ВЕФК-Урал", на счетах которого хранились денежные средства отделения ПФР, создал повышенные риски... В течение длительного времени банк "ВЕФК-Урал" на безвозмездной основе пользовался деньгами областного отделения ПФР и фактически существовал за их счет. При этом активно выдавал дружественным структурам не обеспеченные залогами кредиты", - говорится в сообщении.

Поскольку ресурсная база банка состояла на 60-80% из средств на счете ПФР, то и кредитовал банк своих заемщиков в основном за счет средств бюджета Пенсионного фонда, уточняется в сообщении.

Установлены факты нарушений руководством ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" как нормативно-правовых актов Банка России, так и внутренних банковских положений, регламентирующих порядок кредитования юридических лиц, отмечает пресс-служба.

В ходе расследования дела в Свердловском отделении ПФР прошли обыски, изъяты документы. Басманный суд Москвы в марте санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка по подозрению в присвоении части исчезнувших средств, арестована была и бывший председатель правления банка "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова.

Кроме того, был задержан, а потом арестован глава свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Сергей Дубинкин. В его действиях правоохранительные органы усматривают состав преступления по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Ему также было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями или пособничестве (часть 2 статьи 201 УК РФ, до десяти лет лишения свободы).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала