Рейтинг@Mail.ru
Стадии жизни новогодней елки: заготовка, реализация, уход, утилизация - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стадии жизни новогодней елки: заготовка, реализация, уход, утилизация

Читать ria.ru в
Зеленые красавицы выращиваются на специально организованных плантациях новогодних елей, предназначенных для вырубки и реализации. Срок выращивания деревьев – от 5 до 7 лет в зависимости от размера дерева и места его произрастания.

Новогоднее дерево - традиционный атрибут празднования Нового года в России. В качестве новогодних деревьев используются ели, сосны и пихты. Ежегодно в декабре лесхозы Федерального агентства лесного хозяйства России обеспечивают жителей страны новогодними елями. Вырубка деревьев не наносит ущерба лесному фонду. Зеленые красавицы выращиваются на специально организованных плантациях новогодних елей, предназначенных для вырубки и реализации. Срок выращивания деревьев – от 5 до 7 лет в зависимости от размера дерева и места его произрастания. Доходы, получаемые от реализации новогодних елей лесхозами, направляются на развитие лесного хозяйства и финансирование различных мероприятий по уходу за лесным фондом РФ.

Площадь плантаций новогодних елей по всей России составляет около 5 тысяч гектар. Наиболее крупные плантации расположены в Ленинградской области (99,7 гектара), Воронежской области (395 га), Липецкой области (300 гектар), Республики Удмуртия (438 гектар), Самарской области (194,7 гектара), Омской области (343 гектар), Московской области (491 гектар).

Плантации закладываются на длительный срок вблизи питомников, на трассах ЛЭП и лесных прогалинах.

Согласно Лесному кодексу РФ, заготовка новогодних елей и других хвойных деревьев для новогодних праздников рассматривается как предпринимательская деятельность, которая может осуществляться только на основании договоров аренды лесных участков. Поэтому граждане не имеют права самостоятельно заготавливать ели и другие хвойные деревья для новогодних праздников.

Однако в России имеет место браконьерская вырубка деревьев, что наносит существенный ущерб природе.

Рекомендации по сохранению новогоднего дерева на протяжении долгого времени

Для того чтобы новогодняя елка дольше сохранила свой вид и с нее не начали осыпаться иголки, необходимо соблюдать несколько правил:

1. Очень важно, при покупке елки, обратить внимание на ее ствол. Желательно, чтобы он был толстым и, как и ветки, покрыт иголками. Ветви на стволе должны расти достаточно часто. О хорошем состоянии елочки говорит упругость ее ветвей, колючесть и темно-зеленый (но не желтоватый) цвет хвои. Важно, чтобы веточки елочки гнулись, а не ломались и не осыпались.

2. При транспортировке елки, чтобы не повредить ветви, их нужно аккуратно прижать к стволу и закрепить веревкой.

3. Если вы купили елку заранее, то держать ее дома не желательно. Лучше ее хранить обернутой в бумагу на балконе.

4. Если купленная елка хранилась на балконе, внеся ее в дом, сразу не разворачивайте, а постепенно согрейте до комнатной температуры, иначе может быстро осыпаться хвоя. Чтобы опали засохшие иголки, постучите стволом елки об пол. Перед тем как наряжать елку, отрубите нижние ветви и обновите нижний срез на стволе.

5. Не ставьте елку рядом с батареей.

6. В воду, в которую вы поставили елку, можно добавить таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Аспирин не дает развиваться гнилостным бактериям, а соль и сахар обеспечивают питание. Время от времени воду подливают, важно чтобы уровень воды был выше того места, где срезана кора.

7. Для сохранения елки на более длительный срок можно проделать следующее: растворите в одном литре воды таблетку аспирина и 3–4 чайные ложки сахара. Этот раствор смешайте в ведре с чистым песком. В приготовленный таким образом мокрый песок поставьте елку так, чтобы ее оголенный корешок был углублен в песочную смесь на 15–20 сантиметров. При подсыхании песка смачивайте его водой, чтобы песок был всегда влажным, так как елка много «пьет».

8. Елку еще можно поставить в емкость с водой, предварительно растворив в ней чайную ложку огородного удобрения, например, мочевины.

9. Другой вариант – в воду добавить 0,5 чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина или немного толченого мела.

10. Еще один способ – в емкость с водой добавить 2 столовые ложки тройного одеколона и столовую ложку глицерина. Одеколон можно заменить «Нитхинолом». Через неделю раствор рекомендуется поменять.

11. И, наконец, можно просто обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать.

Какой бы вариант вы ни использовали – снизу ствол дерева необходимо на 8–10 см очистить от коры, и отстругать острым ножом, чтобы открыть свежие поры.

Веточки елки можно время от времени опрыскивать из пульверизатора, это поможет деревцу подольше сохранить свежесть.

История традиции украшения новогодней елки. Справка >>

Утилизация елок

Способов, как использовать отслужившую свой век елку, много.

В России уже создаются частные предприятия, которые занимаются комфортной утилизацией новогодних деревьев. Их применяют для котельных, работающих на древесных отходах. Имеются специальные дробилки древесины, позволяющие перерабатывать елки в компост или стружку для упаковки. Есть рационализаторы, которые предлагают использовать пышных новогодних красавиц в химической промышленности. Специалисты говорят, что из них получается отменный древесный уксус. Еще с советских времен в промышленных целях праздничные елки использовали для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП) и могильных венков.

Также елки перерабатывают в опилки, которые в дальнейшем идут на удобрения, используются в качестве подстилки для скота, санитарного барьера для дезинфекции транспорта, а также для посыпки дорог.

В Москве на фабрике "Мехуборка" нашли энергетический способ утилизации елок. У предприятия, которое занимается утилизацией отходов, есть котельная, прекрасно работающая на древесных отходах. Местная дирекция не первый год таким способом решает проблему отопления.

На нужды столичного городского хозяйства идет Кремлевская елка. Ее распиливают на доски и используют для плотницких работ.

В 2003 году купленные в московских магазинах ИКЕА новогодние деревья после праздников принимали назад в обмен на купон, по которому можно было выбрать что-нибудь из ассортимента магазина на сумму 150 рублей.

Но утилизация елок в России только зарождается. Городские жители решают проблему утилизации праздничных деревьев просто: выкидывают их с балкона или втыкают в ближайший сугроб. Их забирают со свалок и сжигают на мусороперерабатывающих заводах.

Более богатый опыт утилизации елок у западных стран. В Германии из старых елок научились извлекать выгоду, изготавливая из них деревянные национальные ножи для масла. Затем эту диковинку немцы за немалые деньги продают туристам. Также продавцы с елочных базаров города Росток (Германия) вот уже 20 лет приносят нераспроданные елки в городской зоопарк, где кормят ими слонов.

В Швеции новогодние деревья плюс некоторые виды праздничной бумажной и древесной упаковки подвергают утилизации, после чего их сжигают в небольших городских котельных. Благодаря подобной технологии, более 13% шведов получают тепло и горячую воду.

В Вене (Австрия) после новогодних праздников во всех районах города ежедневно и круглосуточно открыты 414 площадок по приему елок. Все площадки снабжены вывесками, прием елок осуществляется бесплатно. В оборот идут все хвойные деревья. Их измельчают и превращают в топливные брикеты.

В США есть Ассоциация новогодних елок Америки, образованная в 1935 году. Там дерево вторично используют для изготовления деревянных изделий, бумаги и даже наполнителя для кошачьего туалета.

В Канаде елки в основном перерабатываются в компост, который потом используется в городских парках. Некоторые части хвойного дерева используются для изготовления лекарства Tamiflu, которое является эффективным средством борьбы с гриппом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала