Рейтинг@Mail.ru
Бурейская ГЭС в 2009 году вышла на проектную мощность - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурейская ГЭС в 2009 году вышла на проектную мощность

Читать ria.ru в
"2011 год призван стать годом завершения строительства Бурейской ГЭС. Мы должны подготовить и сдать объект государственной комиссии", - процитировала Коренюк слова руководителя Дивизиона "Дальний Восток" ОАО "РусГидро" Юрия Горбенко.

ВЛАДИВОСТОК, 15 дек - РИА Новости. Штаб строящейся Бурейской ГЭС на итоговом заседании констатировал, что станция в 2009 году вышла на проектную мощность благодаря введению в строй третьего гидроагрегата, полностью работы будут закончены в 2011 году, сообщила во вторник РИА Новости специалист по связям с общественностью дальневосточного филиала компании ОАО "РусГидро" Ирина Коренюк.

"На заседании оперативного штаба по строительству Бурейской ГЭС было сказано, что в текущем году на строительство станции было потрачено 6,6 миллиарда рублей. Из них 2,7 миллиарда рублей - на строительно-монтажные работы", - уточнила собеседница агентства. По ее информации, к настоящему моменту по штатной схеме начал работать третий гидроагрегат, и станция вышла на проектную мощность.

По словам Коренюк, летом 2009 года уровень воды в водохранилище впервые достиг проектной отметки, что позволило провести полномасштабные испытания эксплуатационного водосброса. Также в строй введены подъемные краны на гребне плотины для маневрирования затворами. Закончены работы по возведению трансформаторной мастерской в пазухе плотины.

"В 2010 году предстоит завершение работ по обустройству пристанционной площадки и отводящего русла гидроузла. Будут достроены служебно-технологический корпус и здание АСУ контрольно-измерительной аппаратуры", - перечислила собеседница агентства. По ее словам, в 2010 году закончится оснащение здания трансформаторно-масляного хозяйства. "На выполнение этой программы потребуется около 1,2 миллиарда рублей", - сказала Ирина Коренюк.

Оперативным штабом рассмотрены вопросы повышения надежности и безопасности при внесении дополнений в проектную и строительную часть с учетом новых тенденций в гидротехническом строительстве, практике эксплуатации гидроэлектростанций и новых требований Ростехнадзора.

"2011 год призван стать годом завершения строительства Бурейской ГЭС. Мы должны подготовить и сдать объект государственной комиссии", - процитировала Коренюк слова руководителя Дивизиона "Дальний Восток" ОАО "РусГидро" Юрия Горбенко.

Бурейская ГЭС с января 2008 года является филиалом ОАО "РусГидро". На станции установлены шесть гидроагрегатов, ее проектная мощность - 2010 МВт. ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, она объединяет 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 25,3 гВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС, где в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала