Рейтинг@Mail.ru
США продолжит уделять внимание борьбе за права человека в РФ - Клинтон - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США продолжит уделять внимание борьбе за права человека в РФ - Клинтон

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСША продолжит уделять внимание борьбе за права человека в РФ - Клинтон
США продолжит уделять внимание борьбе за права человека в РФ - Клинтон
Читать ria.ru в
США будут руководствоваться принципами прагматизма в отношениях с Россией и КНР, однако продолжат уделять внимание соблюдению прав человека в этих странах, заявила госсекретать Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 14 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. США будут руководствоваться принципами прагматизма в отношениях с Россией и КНР, однако продолжат уделять внимание соблюдению прав человека в этих странах, заявила госсекретать Хиллари Клинтон.

"Прагматизм определяет наш подход к правам человека в таких ключевых странах, как Китай и Россия. Сотрудничество с каждой из них критически важно для состояния мировой экономики, сохранения режима нераспространения, борьбы с изменением климата, а также для решения проблем Ирана и КНДР. США добиваются позитивных отношений с Россией и КНР, что подразумевает беспристрастное обсуждение вопросов, взгляды на которые у нас расходятся... Что касается России, то мы сожалеем об убийствах журналистов и активистов, а также поддерживаем тех, кто подвергается опасности в борьбе за демократию",- сказала Клинтон, выступая в понедельник в Джорджтаунском университете с речью, посвященной политике США в сфере прав человека.

По ее словам, вместе с Китаем и Россией США вовлечены в решение мировых проблем, затрагивающие совместные интересы, и Вашингтон считает приоритетом вопросы глобального сотрудничества.

"Неверно полагать, что мы обязаны либо бороться за права человека, либо преследовать национальные интересы. Также неверно утверждение о том, что принуждение и изоляция являются эффективными инструментами для демократизации. Мы пытаемся использовать дипломатию и новые способы достигнуть результатов в этой сфере", - отметила Клинтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала