Рейтинг@Mail.ru
Все больше европейцев верят в скорое восстановление экономики - опрос - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все больше европейцев верят в скорое восстановление экономики - опрос

Читать ria.ru в
Почти треть европейцев (30%) считает, что экономическая ситуация в Евросоюзе в целом в ближайший год постепенно улучшится, тогда как весной этот показатель составлял лишь 24%, сообщается в понедельник в исследовании европейской статистической службы Eurobarometer.

БРЮССЕЛЬ, 14 дек - РИА Новости, Альфия Хисямова. Почти треть европейцев (30%) считает, что экономическая ситуация в Евросоюзе в целом в ближайший год постепенно улучшится, тогда как весной этот показатель составлял лишь 24%, сообщается в понедельник в исследовании европейской статистической службы Eurobarometer.

При этом 38% опрошенных уверены, что все останется по-прежнему, 21% полагает, что станет только хуже, а 11% просто "не знают". Стоит отметить, что весной 2009 года ухудшения экономической ситуации в ЕС ожидали существенно больше респондентов - 28%.

Однако в отношении перспектив национальных экономик оптимистические тенденции оказались более скромными. Так, 37% опрошенных уверены, что ситуация в экономике их страны в ближайший год не претерпит особых изменений (весной 2009 года таких было 36%), а 31% считает, что она ухудшится (весной 2009 года - 34%), 28% верят, что экономика восстановится (весной 2009 года - 25%), а 4% затруднились ответить.

Больше всего граждане Евросоюза обеспокоены ситуацией на рынке труда: 54% опрошенных полагают, что худшее еще впереди, а 38% уверены, что уровень безработицы уже достиг своего пика. Более половины опрошенных (51%) считают безработицу главной проблемой на данный момент.

В исследовании, которое эксперты Eurobarometer проводили с 23 октября по 18 ноября этого года, приняли участие 30,238 тысячи граждан Евросоюза. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Подобные опросы общественного мнения проводятся статистической службой дважды в год - весной и осенью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала