Рейтинг@Mail.ru
Кубок мира по биатлону: ни дня без медалей - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок мира по биатлону: ни дня без медалей

© REUTERS / Dominic EbenbichlerЖенская сборная России по биатлону: Анна Булыгина, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова
Женская сборная России по биатлону: Анна Булыгина, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова
Читать ria.ru в
Обозреватель РИА Новости Степан Охотников подводит итоги второго этапа Кубка мира по биатлону сезоне 2009/2010 в австрийском Хохфильцене.

Степан Охотников, специально для РИА Новости.

Семь медалей в шести гонках – таков результат выступлений сборной России на этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Лишь в мужской гонке преследования наша команда осталась без наград. А главное, – мы, наконец, выиграли первое золото.

По сравнению со стартовым этапом в шведском Эстерсунде, где усилиями Ольги Медведцевой и женской эстафетной команды наша сборная взяла два серебра, сделан большой шаг вперед. Шведский этап вообще был не очень показательным: во-первых, первый турнир сезона, во-вторых, он проходил при искусственном освещении. Но исходя из результатов этапа в Хохфильцене, уже можно делать первые выводы. Самый важный – российская команда уверенно входит в олимпийский сезон.

Именно команда, а не только биатлонисты. Сервисмены доказали, что они тоже в отличной форме. Погода в Австрии не баловала: то снег, то дожди. Да и помощи от соперников ждать не приходилось. И в таких условиях наши стреляющие лыжники ни разу не пошли «на посадку», а только «на взлет»: благодаря нашим смазчикам лыжи катили идеально.

Если перейти к персоналиям, то главной героиней этапа в Хохфильцене в российской команде стала Ольга Зайцева. Золото в эстафете и две бронзы лидера сборной радуют особенно. Ведь в отсутствие дисквалифицированных Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой Ольга стала незаменимым членом сборной. Вот вам пример: после объявления о дисквалификации Юрьевой и Ахатовой в прошлом сезоне наши биатлонисты завоевали 11 медалей на этапах Кубка мира, к девяти из которых оказалась в той или иной степени причастна Зайцева: семь раз она выигрывала личные гонки и дважды завоевывала медали в эстафетах. Еще два раза успеха добивались наши мужчины – Иван Черезов и Максим Чудов. Таким образом, Зайцева – безоговорочный лидер команды, главный претендент на олимпийское золото. И очень хорошо, что Ольга набирает форму.

Второе место в символическом хит-параде российских героев Хохфильцена заслужил Евгений Устюгов. В Австрии красноярский биатлонист впервые поднялся на пьедестал почета этапа Кубка мира, а то, как он провел свой этап эстафеты, – выше всяких похвал: Евгений единственный в нашей команде не допустил промаха. Причем в Эстерсунде Устюгов также блестяще выступил в эстафете. Будем надеяться, что подобная стабильность 24-летнего спортсмена – признак класса.

Третий герой этапа в Австрии – Светлана Слепцова. Она уверенно задала тон в эстафете, выиграв первый этап, и взяла серебро в гонке преследования, стартовав только 11-й. Правда, есть проблема - Свету не зря называют «декабристкой»: в двух предыдущих сезонах она резво стартовала, а к середине сезона результаты шли на убыль. Однако в олимпийский год на пик формы надо выйти именно ко второй половине сезона – февралю. Так что если кого-то в сборной и надо подгонять, то точно не Слепцову. Ее тренерам, наоборот, надо сдерживать.

Героем в Австрии мог стать и Николай Круглов: после двух провалов в личных гонках в Эстерсунде, где россиянин финишировал в конце первой полусотни, в Хохфильцене Николай стал вторым в спринте вслед за Бьорндаленом. Однако к этому большому плюсу Круглов добавил жирный минус, провалив свой этап в эстафете: именно после четырех его промахов в стрельбе стоя мы лишились шансов на золото.

Правда, если рассматривать этап в Австрии в целом, то россияне пока исполняют роли второго плана. Главными героями стартов в Хохфильцене, как и в Эстерсунде, стали шведские биатлонистки и норвежские биатлонисты. Первые – Анна-Карин Олофссон-Зидек и Хелена Йонссон – выиграли обе личные гонки у женщин, вторые – Оле-Эйнар Бьорндален и Эмиль-Хегле Свендсен – у мужчин. Вообще эта Большая четверка из семи личных гонок этого сезона выиграла семь. Неприятная для нас стабильность…

Однако следующий этап в словенской Поклюке, который пройдет на этой неделе, многие лидеры пропустят: к примеру, Бьорндалена и Свендсена там точно не будет. Поэтому у российских стреляющих лыжников появится отличный шанс получить главные роли в словенском биатлонном «спектакле».

Не исключено, что в нашей команде появятся и новые лица: в первую сборную настойчиво стучится олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец, вернувшаяся в спорт после рождения ребенка. На этапе Кубка IBU на прошлой неделе Анна выиграла индивидуалку и была третьей в спринте. Если стрельба Богалий-Титовец еще оставляет желать лучшего, то в плане физической готовности она была на голову выше всех соперниц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала