Рейтинг@Mail.ru
Переговоры президентов Гондураса в понедельник не состоятся - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры президентов Гондураса в понедельник не состоятся

© REUTERS / Edgard GarridoПорфирио Лобо получил большинство на выборах в Гондурасе
Порфирио Лобо получил большинство на выборах в Гондурасе
Читать ria.ru в
Намеченные на понедельник переговоры в Санто-Доминго между конституционным президентом Гондураса Мануэлем Селайей, который был свергнут летом этого года, и избранным в конце ноября новым главой государства Порфирио Лобо не состоятся, говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте министерства иностранных дел Доминиканской Республики.

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 дек - РИА Новости, Александр Соловский. Намеченные на понедельник переговоры в Санто-Доминго между конституционным президентом Гондураса Мануэлем Селайей, который был свергнут летом этого года, и избранным в конце ноября новым главой государства Порфирио Лобо не состоятся, говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте министерства иностранных дел Доминиканской Республики.

"Намеченная на понедельник встреча в Санто-Доминго основных фигур кризиса в Гондурасе не состоится, так как фактическое правительство не предоставило возможность выезда из страны президенту Мануэлю Селайе", - говорится в коммюнике.

В нем также указывается, что в организации планируемых переговоров принимал непосредственное участие президент Доминиканской Республики Леонель Фернандес.

"Как Селайя, так и Лобо были готовы к политическому диалогу, но правительство Роберто Мичелетти не выдало конституционному президенту охранную грамоту для выезда", - отмечается в документе.

МИД Доминиканы также указал, что результаты состоявшихся в Гондурасе выборов "хотя и не могут игнорироваться, не являются сами по себе достаточным основанием для разрешения кризиса".

Фактические власти Гондураса считают, что Мануэль Селайя может покинуть страну "только в качестве политического беженца", с чем он категорически не согласен.

В минувшую среду неудачно закончилась попытка МИДа Мексики согласовать с правительством де-факто возможный выезд Селайи в Мехико в качестве "почетного гостя". За ним даже был послан самолет, который не получил разрешение на посадку в Тегусигальпе и был вынужден сесть в Сальвадоре.

Ранее сообщалось, что Селайя вместе с женой Ксиомарой Кастро и двумя детьми намерен вылететь в Мексику "для продолжения борьбы на новом этапе". Из Мехико он планировал отправиться на саммит глав государств Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛБА), который состоится 14 декабря в Гаване.

Мануэль Селайя был свергнут с поста президента Гондураса 28 июня и выслан из страны после того, как попытался провести референдум по изменению конституции и добиться права переизбрания на второй срок. Против этого выступила оппозиция, которая обвинила его в попытке узурпировать власть. Селайя тайно вернулся в Гондурас 21 сентября этого года из Никарагуа и с тех пор скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.

В конце ноября в Гондурасе состоялись президентские выборы, по итогам которых кандидат от Национальной партии Порфирио Лобо одержал победу. Хотя ряд стран уже поздравили Лобо с избранием, кризис в Гондурасе не окончился. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что прошедшие выборы явились "важной вехой" на пути к восстановлению конституционного порядка в стране, но этот процесс пока не завершен. Однопалатный парламент Гондураса уже после выборов проголосовал большинством голосов против восстановления Селайи на посту главы государства до передачи власти новому президенту, которая должна произойти 27 января будущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала