Рейтинг@Mail.ru
Дед Мороз высадился на афинской Ривьере - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дед Мороз высадился на афинской Ривьере

© РИА Новости / Алексей БогдановскийГреческий Дед Мороз высадился на афинской Ривьере
Греческий Дед Мороз высадился на афинской Ривьере
Читать ria.ru в
Дед Мороз, которого в Европе зовут Санта-Клаусом, а греки называют святым Василием, высадился в воскресенье вечером на берегу столичной греческой области Аттика с яхты, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 13 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Дед Мороз, которого в Европе зовут Санта-Клаусом, а греки называют святым Василием, высадился в воскресенье вечером на берегу столичной греческой области Аттика с яхты, передает корреспондент РИА Новости.

В Фалироне, южном приморском районе Афин, рождественского персонажа встречали местный мэр, детский хор и тысячи детей и взрослых. Святой Василий появился перед зрителями на яхте, которая шла во главе процессии из нескольких судов. Когда он вышел на причал, у которого стояли на приколе роскошные яхты афинских богачей, зажглась елка и начался фейерверк.

Позволив мэру Фалирона похвастаться тем, что местная марина (порт для яхт) - самая лучшая в Греции и по праву может называться афинской Ривьерой, греческий Дед Мороз перешел к знакомству с детьми, которые не давали ему прохода. По словам святого Василия, в Греции в этом году будет самое лучшее Рождество.

На вопросы об экономическом кризисе он отвечал фирменным "Хо-хо!", заявляя, что все трудности стране будут нипочем. Действительно, несмотря на распространившиеся в последние недели слухи о грядущем банкротстве Греции из-за высокого бюджетного дефицита и внешнего долга, вечер в афинской гавани не напоминал о кризисе. Кафе и рестораны, а также магазины были забиты празднично одетым народом, а десятки детей катались на катке, залитом всего в пяти метрах от моря.

Празднество проходило в бухте, где находится не только марина для дорогих яхт, но и морской музей под открытым небом. Здесь стоит точная копия древней афинской триремы, а также самый знаменитый корабль современной Греции - броненосец "Георгиос Авероф", участвовавший в двух мировых войнах.

Санта-Клаус носит в Греции имя Агиос Василис, то есть святой Василий. В то время как для всех европейских стран прообразом рождественского святого стал Николай Чудотворец, у греков в этой роли выступает Василий Великий Кесарийский, младший современник Николая, живший вместе с ним в IV веке нашей эры.

Святой Василий оказался рождественским святым по той причине, что его память празднуется греческой православной церковью, живущей по новому стилю, первого января. Этот святой был издавна известен и в России, прежде всего как автор популярного богословского труда "Шестоднев".

В облике греческого рождественского деда много черт его западного собрата. Его изображают стариком с белой бородой, который объезжает дома и дарит подарки детям. В соответствии с западными представлениями, святого Василия изображают в красно-белом наряде и даже иногда утверждают, будто он живет на Северном полюсе.

Но в народных греческих колядках все-таки поется о том, что святой Василий приходит из Кесарии - города в Малой Азии, на территории нынешней Турции, где святой был епископом в древние времена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала