Рейтинг@Mail.ru
Пересчет бюллетеней на выборах главы Румынии не изменил итог - ЦИК - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пересчет бюллетеней на выборах главы Румынии не изменил итог - ЦИК

© Иллюстрация РИА НовостиРумыния
Румыния
Читать ria.ru в
Пересчет аннулированных избирательных бюллетеней не изменил результат второго тура президентских выборов, в которых одержал победу президент Румынии Траян Бэсеску, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление Центральной избирательной комиссии страны.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Пересчет аннулированных избирательных бюллетеней не изменил результат второго тура президентских выборов, в которых одержал победу президент Румынии Траян Бэсеску, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление Центральной избирательной комиссии страны.

Ранее на этой неделе бывший министр иностранных дел и лидер Социал-демократической партии Мирчу Джоанэ, соперник переизбранного по итогам выборов президента Румынии Траяна Бэсеску, подал в конституционный суд запрос об отмене результатов второго тура голосования, состоявшегося в минувшее воскресенье. Согласно объявленным ранее результатам, действующий президент страны получил 50,33% голосов, а Джоанэ - 49,66%.

Большинством голосов суд принял решение перепроверить аннулированные бюллетени и обязать Центральную избирательную комиссию пересчитать их.

По данным агентства, ЦИК пересчитал более 137 тысяч голосов из более чем 138 тысяч аннулированных бюллетеней. Ожидается решение суда по утверждению результатов пересчета всех бюллетеней, подлежащих пересчету.

Ранее сообщалось, что разница в количестве голосов, отданных Бэсеску и Джоанэ, составляет около 70 тысяч, пересчет бюллетеней может изменить результаты голосования.

Джоанэ ранее заявлял, что он и Социал-демократическая партия располагают доказательствами, указывающими на подкуп голосов, "электоральный туризм" и множественное голосование в ходе выборов.

"Электоральным туризмом" румынские СМИ называют вид фальсификации, когда избиратели перемещаются от одного избирательного участка к другому и голосуют несколько раз.

Траян Бэсеску, в свою очередь, обвинил оппонентов в оказании давления на две организации, занимавшиеся проведением экзит-поллов с целью увеличить процент поддерживающего Джоанэ электората.

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) положительно оценили проведение второго тура президентских выборов в Румынии, но в то же время призвали власти страны принять необходимые меры "в связи с остающимися недостатками и возобновившимися обвинениями в фальсификациях".

В первом туре выборов 22 ноября победу с незначительным преимуществом одержал действующий президент Румынии Траян Бэсеску, набрав 32,44% голосов, против 31,15% у основного соперника - Мирчи Джоанэ. После этого о поддержке Джоанэ заявили финишировавший третьим Крин Антонеску из Национал-либеральной партии (20,02%) и еще несколько менее влиятельных политиков. Всего в первом туре приняли участие 12 кандидатов.

Явка избирателей тогда составила 54,37%, всего в стране зарегистрированы порядка 18 миллионов избирателей.

Президент Румынии избирается на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Нынешние выборы президента стали первыми с момента вступления страны в Евросоюз в 2007 году и шестыми с момента падения коммунистического режима в 1989 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала