Рейтинг@Mail.ru
Кандидаты на пост главы Чили и президент проголосовали на выборах - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидаты на пост главы Чили и президент проголосовали на выборах

Читать ria.ru в
Все четверо кандидатов на пост президента Чили и действующий глава государства Мишель Бачелет уже проголосовали на проходящих в воскресенье в этой южноамериканской стране всеобщих выборах, сообщает чилийское радио Coopoerativa.

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 дек - РИА Новости, Александр Соловский. Все четверо кандидатов на пост президента Чили и действующий глава государства Мишель Бачелет уже проголосовали на проходящих в воскресенье в этой южноамериканской стране всеобщих выборах, сообщает чилийское радио Coopoerativa.

На высший пост в государстве претендуют Себастьян Пиньера (правая оппозиция), Эдуардо Фрей (правящая коалиция "Объединение партий за демократию"), Марко Энрикес-Оминами (независимый кандидат), Хорхе Аррате (представитель левых сил, где лидирует компартия).

Президентские и парламентские выборы в Чили начались в 7.00 по местному времени (13.00 мск) и продлятся не менее девяти часов, как того требует закон. Голосование проходит активно, в спокойной обстановке. Безопасность обеспечивают более 17 тысяч военных и полицейских. Кроме президента, избираются 120 депутатов нижней палаты Национального конгресса, а также наполовину обновляется Сенат, состоящий из 38 членов. В стране открыты 388 избирательных участков, на которых установлены 34 тысячи 325 урн для голосования. В выборах могут принять участие 8,285 миллиона зарегистрированных совершеннолетних граждан. Голосование в Чили обязательное, за неявку налагается штрафом. Но это касается только тех, кто приписан к избирательным участкам (по данным местных СМИ, это не сделали около 3 миллионов граждан старше 18 лет). Чилийцы, находящиеся за границей, не голосуют.

Центральная избирательная комиссия обещает опубликовать предварительные официальные результаты президентских выборов уже в ночь на понедельник.

По мнению подавляющего большинства чилийских аналитиков, на пятых после падения диктатуры Пиночета президентских выборах впервые за 20 лет может одержать победу правая оппозиция (ее представитель Себастьян Пиньера). Кандидату от правящей коалиции "Объединение партий за демократию" Эдуардо Фрею не удалось завоевать такую же популярность, как у действующего президента Чили Мишель Бачелет, чьи рейтинги составляют примерно 80%. Однако велика вероятность того, что в нынешнее воскресенье никто из претендентов не наберет абсолютного большинства голосов, необходимых, чтобы выборы были признаны состоявшимися. Тогда 17 января 2010 года состоится второй тур голосования. Кандидаты Фрей и Аррате уже заявили, что в этом случае объединят свои усилия в противостоянии Пиньере.

60-летний предприниматель Себастьян Пиньера баллотируется от "Альянса во имя Чили", который объединяет Партию национального обновления и Независимый демократический союз. Он учился в Гарвардском университете, имеет докторскую степень в области экономики. Пиньеру часто называют "чилийским Берлускони", сравнивая его с премьер-министром Италии. Журнал "Форбс" разместил его на 701 месте среди самых богатых людей в мире (его состояние оценивается в один миллиард долларов). Является основным акционером чилийской авиакомпании "ЛАН", телеканала Chilevisiоn и футбольного клуба Colo Colo. В 2006 году уже баллотировался на высший государственный пост, но проиграл во втором туре Бачелет. В предвыборной программе, в частности, обещает увеличить на 10 тысяч человек количество полицейских на улицах и дать указание посадить в городах 16 миллионов деревьев (по числу чилийцев). По данным различных аналитических агентств, рейтинг Пиньеры составляет около 44%.

Его основного противника 67-летнего Эдуардо Фрея готовы поддержать 31% опрошенных. Отец Фрея был предшественником Сальвадора Альенде на посту президента Чили (с 1964 по 1970 годы). Согласно сведениям завершившегося на днях следствия, его отравили в клинике в 1982 году по указанию военной хунты. Нынешний кандидат Эдуардо Фрей (инженер по образованию) уже занимал высший государственный пост (1994-2000 годы). С поста президента он ушел на спаде популярности после "азиатского" финансового кризиса. Фрей, кроме прочего, обещает избирателям провести закон, дающий неимущим гражданам преимущественное право поступления в ВУЗы, и увеличить послеродовый оплачиваемый отпуск до шести месяцев.

Третьим претендентом на проходящих в воскресенье выборах является независимый депутат и бывший социалист 36-летний Марко Энрикес-Оминами (его рейтинг около 17%). Сын убитого режимом Пиночета лидера повстанческого движения Мигеля Энрикеса, Марко отказался выступать на стороне правящей коалиции, которая стала делом жизни его отца, и выбрал свою программу, которая, в частности, предусматривает частичную легализацию абортов. По образованию - философ и кинорежиссер.

Коммунист и масон Хорхе Аррате, баллотирующийся от левых сил, может рассчитывать на 7,2%. Таким образом, коммунисты впервые после свержения Сальвадора Альенде вправе реально рассчитывать на места в Конгрессе. Аррате был министром труда и социального обеспечения в правительстве Эдуардо Фрея, в 2000-2003 годах - посол в Аргентине.

Новый президент Чили приступит к исполнению своих обязанностей 11 марта 2010 года. В соответствии с чилийской конституцией, президент избирается только на один срок продолжительностью четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала