Рейтинг@Mail.ru
Абхазия проголосовала за "создателя" дня независимости - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия проголосовала за "создателя" дня независимости

Читать ria.ru в
Действующий президент Абхазии 60-летний Сергей Багапш, занимающий свой пост с января 2005 года, выиграл первые после признания независимости республики президентские выборы уже в первом туре, набрав более 59% голосов избирателей. Политологи связывают его победу с получением республикой нового статуса.

СУХУМИ/МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Действующий президент Абхазии 60-летний Сергей Багапш, занимающий свой пост с января 2005 года, выиграл первые после признания независимости республики президентские выборы уже в первом туре, набрав более 59% голосов избирателей. Багапш подтвердил курс на стратегическое партнерство с РФ, политологи связывают его победу с получением республикой нового статуса, а оппоненты заявляют о нарушениях.

Россия признала Абхазию и Южную Осетию 26 августа 2008 года после нападения Грузии на Цхинвали. Вслед за Москвой эти республики признали Никарагуа и Венесуэла. Во время президентства Багапша Абхазии удалось не только обрести независимость, но и вытеснить грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья, пока грузинская армия вела боевые действия против российских военных, пришедших на помощь миротворцам и Южной Осетии, многие жители которой - граждане РФ.

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии в мире >>

Как сообщил журналистам в воскресенье глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа, озвучивший предварительные результаты, Багапш набрал 59,4% голосов избирателей, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба - 15,4%, директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба - 10,8%, лидер оппозиционной Партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба - 7,9%, беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба - 1,5%.

Для победы в первом туре необходимо было набрать 50% плюс один голос.

Явка на выборах, по данным ЦИК, составила 73,4%. Окончательные итоги будут подведены в течение двух дней, сообщил глава ЦИК республики.

Без помпезности

Инаугурация избранного президента пройдет 12 февраля 2010 года.

"Все будет очень скромно, быстро и без помпезности", - сказал Багапш на пресс-конференции о предстоящей церемонии вступления в должность.

Вместе с Россией

Президент Абхазии подтвердил курс на сотрудничество с Россией, заявив о намерении реализовать совместно с РФ ряд крупных экономических проектов, в том числе провести изыскательские работы на морском шельфе в Черном море, построить газопровод по дну Черного моря от Туапсе до Сухуми, наладить железнодорожное и воздушное сообщение.

"Крупнейшие проекты - это транспортные развязки, коммуникации, аэропорт, железная дорога, морское сообщение, автомобильное сообщение, это дорога на Северный Кавказ через Южный приют на Северный приют (через Кодорское ущелье) в Карачаево-Черкесию. Это дорогой проект. Также проект газопровода Туапсе-Сухум, за который мы сейчас боремся и просим поддержать нас российское руководство. Те объемы, которые будут на десятый год, это порядка 3 миллиардов рублей. Это строительство инфраструктуры для наших пограничников, так что проектов много", - сказал Багапш на пресс-конференции после объявления результатов голосования.

По его словам, нежелание Евросоюза и США признавать выборы не пугает власти республики.

"Абхазия найдет себе достаточно друзей в мире, которые нас признают и с кем мы будем выстраивать двусторонние отношения", - сказал президент.

Комментарий МИД РФ и мнение наблюдателей

Россия продолжит сотрудничество с руководством Абхазии по всем направлениям, сказал РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, комментируя результаты выборов.

"Можно поздравить Сергея Багапша с победой. Мы будем работать с президентом, который был выбран абхазским народом, продолжать сотрудничество по всем направлениям", - сказал российский дипломат.

Наблюдатели от неправительственных организаций России и СНГ, а также миссия иностранных наблюдателей из дальнего зарубежья признали выборы президента Абхазии соответствующими международным демократическим стандартам.

"Миссия иностранных наблюдателей за выборами президента Абхазии считает, что состоявшиеся выборы проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства и с соблюдением международных демократических стандартов в условиях равноправной политической конкуренции", - говорится в заявлении, принятом шестнадцатью наблюдателями, среди которых неофициальные представители США, Германии, Франции, не признавших независимость Абхазии.

"Признаем выборы открытыми, свободными, соответствующими международным избирательным стандартам", - заявил член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский, прибывший в республику для наблюдения за проведением выборов.

Тбилиси против

Тбилиси, разорвавший в 2008 году дипломатические отношения с Москвой и объявивший две закавказские республики оккупированными территориями, назвал президентские выборы в Абхазии фарсом и спектаклем.

"Грузины, украинцы, армяне, греки, азербайджанцы, эстонцы и другие, выселенные с территории Абхазии, не имеют возможности принять участие в определении будущей судьбы родины", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Изменения отношений с Тбилиси в случае смены грузинского руководства президент Абхазии не ожидает.

"Если реально, то не ожидаю, потому что любой человек, который будет идти в президенты Грузии, должен идти на волне собирания земель - Абхазии и Южной Осетии", - сказал Багапш.

По его словам, Сухуми может говорить только с тем кандидатом, который поймет, что Абхазия - независимое государство.

Отвечая на вопрос, как он отреагирует на возможное заключение соглашений между Россией и Грузией, Багапш отметил: "Я не думаю, что это будут соглашения против Абхазии, во всяком случае со стороны Российской Федерации".

Обеспечил признание

Багапш победил на президентских выборах, потому что обеспечил признание республики в качестве независимого государства, считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

"Значение этих выборов не ограничивается процентами. Они очень важны, потому что проводились после начала процесса признания. Это не просто избрание президента, это голосование за того человека, который обеспечил хотя бы частичное признание Абхазии. Именно это обеспечило Багапшу серьезную поддержку и помогло победить", - сказал Маркедонов РИА Новости.

Багапш и конкуренты

Проигравшие на выборах президента Абхазии кандидаты заявляют о нарушениях.

Оппозиционный кандидат Ардзинба, набравший 10,8% голосов, вывесил на своем интернет-сайте список 16 нарушений на выборах в Пицунде, Сухуми, Гульрипшском и других районах.

Спустя час после завершения голосования 12 декабря оппозиционный кандидат, бывший вице-президент Рауль Хаджимба, набравший 15,4%, сообщил о готовящихся жалобах в ЦИК и Верховный суд, который в Абхазии выполняет функции Конституционного.

По данным Хаджимбы, на многих избирательных участках число проголосовавших по дополнительному списку многократно превышает число избирателей, внесенных в основной список, а большое количество бюллетеней испорчено.

Кроме того, кандидат утверждает, что "абхазские паспорта в массовом порядке выдавались накануне и всю прошлую ночь, и даже в день выборов".

Председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа заявил, что не было крупных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

На нынешних выборах двое из кандидатов сошлись в борьбе за президентское кресло во второй раз - это действующий президент Багапш и бывший вице-президент Хаджимба, между которыми развязалась жесткая политическая борьба на предыдущих президентских выборах в 2004-2005 году.

Кандидатуру Багапша выдвинула Республиканская политическая партия "Единая Абхазия", Бутбы - Партия экономического развития Абхазии, остальных выдвинули инициативные группы.

С Багапшем в качестве кандидата в вице-президенты баллотировался бывший премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, с Бутбой - бывший министр внутренних дел Алмасбей Кчач, с Бганбой - историк Давид Дасания, с Хаджимбой - директор Абхазского института гуманитарных исследований (АБИГИ) Василий Авидзба, с Ардзинбой - бывший глава администрации Очамчирского района Хрипс Джопуа.

Абхазия

Вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

Хронология грузино-абхазского конфликта. Справка >>

Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию как часть территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. В свою очередь, власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходили под эгидой ООН, были прерваны в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии - Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

Хронология событий в Южной Осетии 8-12 августа 2008 года. Справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала