Рейтинг@Mail.ru
Багапш стал президентом, так как обеспечил признание Абхазии - эксперт - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багапш стал президентом, так как обеспечил признание Абхазии - эксперт

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкБагапш стал президентом, так как обеспечил признание Абхазии - эксперт
Багапш стал президентом, так как обеспечил признание Абхазии - эксперт
Читать ria.ru в
Действующий президент Абхазии Сергей Багапш победил на президентских выборах 12 декабря, потому что обеспечил признание республики в качестве независимого государства, считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Действующий президент Абхазии Сергей Багапш победил на президентских выборах 12 декабря, потому что обеспечил признание республики в качестве независимого государства, считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

Начиная с августа 2008 года, независимость Абхазии признали Россия, Никарагуа и Венесуэла. Президентские выборы - первые после признания закавказской республики - прошли в Абхазии 12 декабря. Согласно предварительным итогам ЦИК, Багапш набрал 59,4% голосов и выиграл в первом туре.

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии в мире >>

"Значение этих выборов не ограничивается процентами. Они очень важны, потому что проводились после начала процесса признания. Это не просто избрание президента, это голосование за того человека, который обеспечил хотя бы частичное признание Абхазии. Именно это принесло Багапшу серьезную поддержку и помогло победить", - сказал Маркедонов РИА Новости.

По словам эксперта, успех Багапша был очевиден и предопределен последним годом его президентства, "избавлением от грузинской угрозы".

"Но это не должно успокаивать Багапша, потому что теперь перед ним стоит много серьезных проблем, которые еще вчера не были настолько актуальны. От того, как он будет их решать, зависит, каким войдет его имя в историю республики", - отметил он.

В числе таких проблем Маркедонов назвал до сих пор открытый вопрос о предоставлении абхазского гражданства грузинам из приграничного Гальского района республики; экономические отношения с Россией и то, насколько в них будут учтены интересы абхазских бизнесменов; а также взаимодействие с оппозицией, которая, по мнению эксперта, после выборов может высказать недовольство их результатами.

По словам Маркедонова, в целом выборы в Абхазии являются еще одним шагом если не к признанию республики, то к выстраиванию ее обширных связей с мировым сообществом.

"Ускоренное признание вряд ли возможно, но чем больше в республике будет цивилизованных, честных, конкурентных выборов, тем больше шансов на признание. Если руководство Абхазии сможет построить государственность, то получит признание или широкие связи с другими странами", - подчеркнул собеседник агентства.

Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, вскоре после распада СССР заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили у грузинских формирований город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

Хронология грузино-абхазского конфликта. Справка >>

Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию как часть территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. Со своей стороны, власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходили под эгидой ООН, были прерваны в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии - Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Хронология событий в Южной Осетии 8-12 августа 2008 года. Справка >>

Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Обострение ситуации в Абхазии в августе 2008 года >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала