Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели признали демократическими выборы президента Абхазии - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели признали демократическими выборы президента Абхазии

Читать ria.ru в
Наблюдатели от неправительственных организаций России и СНГ признали выборы президента Абхазии открытыми и соответствующими международным избирательным стандартам, заявил член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский, прибывший в республику для наблюдения за проведением выборов.

СУХУМИ, 13 дек - РИА Новости. Наблюдатели от неправительственных организаций России и СНГ признали выборы президента Абхазии открытыми и соответствующими международным избирательным стандартам, заявил член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский, прибывший в республику для наблюдения за проведением выборов.

Первые после признания независимости Абхазии президентские выборы состоялись в субботу, 12 декабря. Согласно предварительным данным ЦИК, действующий президент Сергей Багапш выиграл в первом туре, набрав 59,4% голосов.

"Признаем выборы открытыми, свободными, соответствующими международным избирательным стандартам", - сказал Пржездомский.

В составе миссии наблюдателей от НПО из РФ и СНГ аккредитованы 33 человека. Среди них, в частности, представители Общественной палаты РФ, координационного совета по защите избирательных прав граждан, Совета при президенте РФ по содействию, развитию институтов гражданского общества и правам человека, Российского фонда свободных выборов, Российского общественного института избирательного права, ассоциации "Гражданский контроль", межрегионального фонда "Справедливые выборы".

В миссии представлены наблюдатели из России, с Украины, из Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Киргизии и непризнанного Приднестровья.

Наблюдатели посетили 68 избирательных участков в Сухуми и в районах Абхазии.

Как отмечается в заявлении миссии, "ни на одном из участков не выявлено попыток вмешательства в работу избирательной комиссии административных либо правоохранительных органов".

Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, вскоре после распада СССР заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили у грузинских формирований город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию как часть территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. Со своей стороны, власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходили под эгидой ООН, были прерваны в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии - Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала