Рейтинг@Mail.ru
Демонстрация профсоюзов рабочих прошла в столице Испании - РИА Новости, 12.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрация профсоюзов рабочих прошла в столице Испании

Читать ria.ru в
Профсоюзы с помощью этой манифестации призвали правительство страны и Испанскую конфедерацию предпринимателей (CEOE) к тому, чтобы предприятия в борьбе с кризисом не поступались правами работников.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Несколько тысяч человек приняли в субботу участие в демонстрации, организованной в Мадриде двумя крупнейшими профсоюзными центрами Испании "Рабочие комиссии" (CCOO) и "Всеобщий союз рабочих" (UGT), сообщает агентство EFE.

Профсоюзы с помощью этой манифестации призвали правительство страны и Испанскую конфедерацию предпринимателей (CEOE) к тому, чтобы предприятия в борьбе с кризисом не поступались правами работников.

Многотысячная толпа прошла по центральным улицам Мадрида с лозунгами "Пусть никто не воспользуется кризисом, за работу и общественный диалог" (Que no se aprovechen de la crisis, el trabajo lo primero, por el di?logo social).

"Неприемлемо, что во время кризиса предприятия, чьи акции котируются на бирже IBEX, делят 18 миллиардов евро прибыли, уволив тысячи своих работников", - заявил лидер CCOO Игнасио Фернандес Тохо (Ignacio Fernandez Toxo), участвовавший в манифестации.

Его коллега из UGT Кандидо Мендес (Candido Mendez), назвал происходящее в Мадриде "демонстрацией демократической силы", представляющей интересы "абсолютного большинства", которым в Испании являются трудящиеся.

По его словам, против этого большинства сейчас выступает "меньшинство, обладающее большой экономической и медийной властью", которое борется с профсоюзами, поскольку "знает, что они (профсоюзы) - большое препятствие на пути (у этих сил), которое помешает им воспользоваться кризисом в своих интересах".

Лидеры профсоюзов призвали правительство страны увеличить среднюю зарплату и провести реформу трудового законодательства, а также высказали надежду на скорый выход из кризиса.

По данным министерства труда и иммиграции Испании, число безработных, зарегистрированных на бирже труда страны, к концу ноября увеличилось на 60 тысяч 593 человека и составляет 3 миллиона 868 тысяч 946 человек. В основном это молодые дипломированные специалисты, которые, закончив учебу в институте, не смогли устроиться на работу.

Таким образом, рост безработицы в Испании составил в ноябре 1,59% по сравнению с октябрем 2009 года. Причем безработица затронула все секторы экономики: сферу услуг, строительство, сельское хозяйство и промышленность.

Эксперты отмечают, что несмотря на рост числа потерявших работу, положительным моментом является продолжающееся с марта снижение темпов роста безработицы. По сравнению с ноябрем 2008 года число потерявших работу снизилось почти в три раза со 171 тысяч 243 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала