Рейтинг@Mail.ru
Посольство США в Бангкоке не знало о задержании самолета с оружием - РИА Новости, 12.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство США в Бангкоке не знало о задержании самолета с оружием

© REUTERS / STRСамолет с 35 тоннами оружия на борту задержан в Таиланде
Самолет с 35 тоннами оружия на борту задержан в Таиланде
Читать ria.ru в
Посольство США не знало о задержании в Бангкоке самолета Ил-76 с грузом оружия из Северной Кореи до того, как об этом объявили средства массовой информации, заявил пресс-атташе посольства США в Бангкоке Майкл Тернер.

БАНГКОК, 12 дек - РИА Новости, Евгений Беленький. Посольство США не знало о задержании в Бангкоке самолета Ил-76 с грузом оружия из Северной Кореи до того, как об этом объявили средства массовой информации, заявил в субботу вечером тайским и иностранным журналистам пресс-атташе посольства США в Бангкоке Майкл Тернер.

Самолет Ил-76 был задержан таиландскими властями во время технической посадки в Бангкоке после того, как сотрудники таиландских спецслужб провели досмотр груза и обнаружили в самолете около 40 тонн оружия, в том числе ручных гранатометов и портативных зенитных ракетных комплексов. Ранее таиландское государственное новостное агентство ТНА и другие СМИ Таиланда сообщали, что задержание самолета с оружием - результат совместной операции спецслужб США и Таиланда.

"Я ничего не знал об этом инциденте", - цитирует Тернера газета "Тхаи Рат".

Интернет-сайт газеты Bangkok Post также сообщает, что пресс-атташе американского посольства "не знал об этом инциденте".

По первоначальной информации и данным авиационных экспертов, самолет с бортовыми номерами 4L - AWA, вероятнее всего, зарегистрирован в Грузии. Таиландские силовики также подтверждали эту информацию СМИ, в том числе, интернет-версии газеты Bangkok Post. Однако в более поздних сообщениях СМИ, включая интернет-сайт Bangkok Post, самолет упоминается, как зарегистрированный в Казахстане.

Экипаж самолета, по данным таиландской полиции и посольства России, состоит из одного гражданина Белоруссии и четырех граждан Казахстана.

Самолет задержан таиландскими властями для расследования, его груз опечатан и перевезен на одну из баз сухопутных войск Таиланда, сообщают СМИ.

По оценкам СМИ, экипажу грузового самолета могут быть предъявлены обвинения в сообщении таиландским властям ложной информации о характере груза и нелегальной транспортировке вооружений через территорию Таиланда. Оба деяния по таиландским законам уголовно наказуемы.

Самолет с оружием из КНДР задержан в Таиланде. Подробности >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала