Рейтинг@Mail.ru
В Крыму впервые осудили за посягательство на целостность Украины - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму впервые осудили за посягательство на целостность Украины

© РИА Новости / Игорь Михалев  | Перейти в медиабанкВ Крыму впервые осудили за посягательство на целостность Украины
В Крыму впервые осудили за посягательство на целостность Украины
Читать ria.ru в
Апелляционный суд Крыма признал виновным активиста общественной организации "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Семена Клюева в посягательстве на территориальную целостность Украины и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, говорится в сообщении на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

КИЕВ, 11 дек - РИА Новости. Апелляционный суд Крыма в пятницу признал виновным активиста общественной организации "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Семена Клюева в посягательстве на территориальную целостность Украины и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, говорится в сообщении на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

"Этот судебный приговор - первый прецедент, когда суд наказал за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - говорится в пресс-релизе.

Дело в отношении другого активиста этой организации - Валерия Подьячего, который объявлен в розыск, выделено в отдельное производство.

СБУ возбудила уголовное дело против лидеров "Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" в январе 2008 года за публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны.

"Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" был создан в 2005 году, он объединяет около 30 политических и общественных движений. По данным лидеров движения, на сегодняшний день его активными сторонниками являются более 3 тысяч человек.

В августе 2008 года на митинге в Симферополе члены этой организации и ее руководитель Подьячий призывали Россию разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной.

В конце 2007 года "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" призвал депутатов Верховного совета автономии восстановить независимость Крыма.

Во время судебного процесса над Клюевым активисты ряда политических и общественных движений митинговали у здания Апелляционного суда, требуя оправдать обвиняемых. Они заявляли, что нельзя судить людей за то, что те высказывают свои убеждения, не сопровождая их призывами к насилию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала