Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал шагом вперед решение КС по недееспособности человека - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев назвал шагом вперед решение КС по недееспособности человека

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел совещание по оказанию юридической помощи россиянам
Президент РФ Д.Медведев провел совещание по оказанию юридической помощи россиянам
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев назвал шагом вперед решение Конституционного суда по вопросу определения недееспособности человека.

БАРВИХА, 11 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев назвал шагом вперед решение Конституционного суда по вопросу определения недееспособности человека.

"То, что вы по этому вопросу высказались, и то, что сегодня возможность участвовать в этом процессе по признанию лица недееспособным предоставлена может быть и самому лицу, и его представителю, это, на самом деле, мне кажется, шаг вперед в обеспечении гарантий защиты прав и свобод человека. Это, на мой взгляд, весьма и весьма полезно, равно как и решение об административном аресте, некоторых других вопросов", - сказал Медведев на встрече с судьями Конституционного суда накануне дня Конституции.

Председатель КС Валерий Зорькин рассказал президенту о нескольких недавних решениях, принятых судом, в том числе касающихся определения недееспособности граждан. Он пояснил, что теперь каждому человеку, в отношении которого суд рассматривает дело о недееспособности, "должна будет предоставлена возможность высказать свою позицию".

"Суд не может принять решение (о недееспособности), не выслушав точку зрения гражданина", - заявил Зорькин. Он отметил, что это решение принято, поскольку "все люди живут человеческими страстями" и нередко бывает, что остро встает вопрос об имуществе.

Председатель Конституционного суда также рассказал о принятии решения, касающегося неприменения смертной казни.

"Надвигается срок, когда суды присяжных начнут действовать по всей стране и нужно было определиться, можно ли применять смертную казнь. Верховный суд обратился с этим ходатайством, и мы разрешили его", - сообщил Зорькин. Кроме того, он отметил, что 18 дел были разрешены в публичных заседаниях.

Всего с января по ноябрь 2009 года в КС поступило 18,5 тысяч обращений граждан, что больше на 4 тысячи по сравнению с прошлым годом.

Этот факт, по словам президента, говорит о доверии граждан Конституционному суду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала