Рейтинг@Mail.ru
Школьные елки могут отменить в Якутии из-за гриппа и угрозы отравлений - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьные елки могут отменить в Якутии из-за гриппа и угрозы отравлений

Читать ria.ru в
Руководитель управления Роспотребнадзора РФ по Якутии подписал приказ, согласно которому главы районов в целях профилактики инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в период новогодних праздников имеют право отменить проведение массовых культурных мероприятий, в том числе новогодних елок и школьных балов.

ЯКУТСК, 11 дек - РИА Новости. Руководитель управления Роспотребнадзора РФ по Якутии подписал приказ, согласно которому главы районов в целях профилактики инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в период новогодних праздников имеют право отменить проведение массовых культурных мероприятий, в том числе новогодних елок и школьных балов, сообщил в пятницу РИА Новости представитель ведомства.

Собеседник агентства уточнил, что главы районов вправе не только отменять, но и просто ограничивать проведение массовых культурных мероприятий в ресторанах, кафе, театрах, развлекательных и ночных клубах, домах культуры, клубах, кинотеатрах.

По данным якутского управления Роспотребнадзора, с 30 ноября по 6 декабря в Якутске было зарегистрировано 1,614 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что на 7,5% выше показателей предыдущей недели. В целом по республике за неделю ОРВИ и гриппом заболели 11,276 тысячи человек. Рост заболеваемости отмечен в 12 районах, на карантин закрыто 90 общеобразовательных школ, где учатся 12,926 тысячи ребят.

"В Якутии в 2009 году на предприятиях общественного питания было зарегистрировано два случая групповой заболеваемости, а в период с 24 по 28 июля - 13 случаев сальмонеллезной инфекции среди населения города Якутска, употреблявших инфицированные блюда в ресторане "Маленькая Венеция", - напомнил представитель Роспотребнадзора.

Он добавил, что 4 сентября в Якутске было зарегистрировано пять случаев дизентерии Флекснера среди студентов Якутского государственного университета, употреблявших блюда в кафе "Озода".

"Именно поэтому главы районов в целях профилактики массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в период новогодних праздничных мероприятий могут ограничивать или вовсе отменять проведение массовых культурных мероприятий", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в приказе главы регионального Роспотребнадзора также говорится, что предприятия общественного питания, юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающим услуги общественного питания, должны принимать заявки от организаций с количеством посетителей, не превышающим количество посадочных мес. Также не рекомендуется допускать на работу лиц без медицинского допуска к работе, вакцинации против вирусного гепатита А и дизентерии, санитарно-гигиенического обучения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала