ВАРШАВА, 10 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. В министерстве национальной обороны Польши в четверг идут переговоры, на которых должен быть определен статус американских войск на польской территории (договор SOFA), сообщают местные СМИ.
Переговоры длятся уже несколько часов.
Будет ли договор SOFA подписан в четверг, либо официальное подписание состоится в пятницу - пока неизвестно.
Польское оборонное ведомство не сообщает никакой информации о ходе переговоров и их возможных результатах, всячески уходит от любых контактов с прессой. В среду ни Минобороны, ни МИД Польши не распространили официального коммюнике, подтверждающего, что переговоры в четверг все-таки состоятся.
По неофициальной информации, поляки пока не смогли договориться с американцами по вопросу передачи военнослужащих США польскому правосудию в случае нарушения ими местных законов на территории Польши.
Министр национальной обороны Польши Богдан Клих сообщил ранее, что договор о статусе американских войск на территории Польши будет подписан 10 декабря.
В Польше американские военнослужащие должны будут заниматься обслуживанием ракет ПВО США "Пэтриот". Ожидается, что первая батарея "Пэтриот" появится в Польше в конце марта 2010 года.
Планировалось также, что, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, документ подпишут в Варшаве заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер и заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский.