Рейтинг@Mail.ru
Разбившиеся гимнасты цирка пять лет работали без страховки - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разбившиеся гимнасты цирка пять лет работали без страховки

Читать ria.ru в

В знаменитом Цирке на Цветном бульваре вчера вечером произошел несчастный случай. Во время репетиции упали с большой высоты воздушные гимнасты Юлия и Александр Волковы. Артисты получили многочисленные травмы. Состояние Юлии Волковой врачи оценивают как тяжелое.

"Номер "Воздушные гимнасты на полотнах" наполнен романтикой и любовью. Через сложные трюки и художественный образ гимнасты передают зрителям всю нежность и искренность чувств. Артисты мастерски работают без страховки, демонстрируя полное доверие друг другу", - так описывается их номер на официальном сайте цирка.

Если бы воздушные гимнасты не отказались от страховки пять лет назад, тяжелых травм вероятно удалось бы избежать, отмечают СМИ. Юлия и Александр Волковы подобно гимнастам знаменитого Cirque du soleil не только выступали, но и репетировали без дополнительной защиты.

У разбившейся на репетиции воздушной гимнастки черепно-мозговая травма >>

По предварительной информации, актеры сорвались с трапеции с большой высоты (высота купола Цирка на Цветном бульваре - 22 метра). Их сразу же доставили в Институт Склифосовского: Юлию Волкову - с открытым переломом голени и черепно-мозговой травмой, а ее супруга и партнера по номеру - с переломами плеча и ног.

Тяжесть травм могло усугубить ледовое покрытие арены - сейчас на Цветном бульваре показывают программы "Цирк на льду", отмечает Полит.ру. Сам по себе манеж изготовлен из мягкого каучука.

Номер Волковых "Воздушные гимнасты на полотнах" относится к номерам высшей категории сложности. Он выполняется на протяжении пяти с половиной минут непосредственно под куполом цирка без страховки. Именно за этот номер артисты получили "Серебряного слона" на седьмом Международном московском молодежном фестивале, прошедшем в этом году, сообщает НТВ.

В Цирке на Цветном бульваре супруги Волковы работают с 2007 года. Юлия - представительница цирковой династии акробатов, а Александр пришел в цирк из спортивной гимнастики.

Воздушные гимнасты Волковы разбились во время репетиции >>

Это не первое подобное происшествие за последнее время. В декабре прошлого года двое воздушных гимнастов упали прямо на глазах у зрителей  во время выступления цирка Марицы Запашной в Ростове. Как сообщала "Российская газета", Наталья Голубева и Михаил Дижечко сорвались вместе с рабочим аппаратом, на котором раскачивались, с 20-метровой высоты. Артисты получили многочисленные травмы, однако смогли выжить.

В октябре этого года во время репетиции прыжков на акробатических качелях сорвался украинский гимнаст Александр Журов знаменитого Cirque du soleil. Журов был госпитализирован в одну из клиник Монреаля, на следующий день после происшествия гимнаст скончался. Гимнаст проработал в канадском цирке всего несколько месяцев.

Три года назад в Ирландии разбился 26-летний белорусский гимнаст Виталий Храповицкий. Трагедия произошла прямо во время выступления "Королевского русского цирка" в ирландском городке Скаррифф. Артист сорвался с корзины воздушного шара, наполненного горячим воздухом, прямо из-под купола шапито. Супруга Храповицкого, выполнявшая с ним трюк, сломала руку, сообщает newsru.com.

Чудом уцелел другой российский гимнаст Андрей Привалов, в октябре 2002 года выступавший с гастролями в китайском городе Гуанчжоу. Гимнаст сорвался с высоты четырех метров во время исполнения сложнейшего трюка, после чего его доставили в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Привалов свыше 8 месяцев находился в коме и только в июле 2003 года пришел в чувство, пишет russian.people.com.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала