Рейтинг@Mail.ru
РФ и Белоруссия подпишут ряд документов, в том числе о развитии ВТС - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Белоруссия подпишут ряд документов, в том числе о развитии ВТС

© РИА Новости / Сергей ГунеевРФ и Белоруссия подпишут ряд документов, в том числе о развитии ВТС
РФ и Белоруссия подпишут ряд документов, в том числе о развитии ВТС
Читать ria.ru в
По итогам встречи президентов двух стран будет подписан ряд документов, в том числе, Договор о развитии военно-технического сотрудничества (ВТС), и утверждена Программа согласованных действий в области внешней политики.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Президенты РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко на заседании Высшего Госсовета Союзного государства (ВГС) в четверг в Москве обсудят расширение сотрудничества в топливно-энергетической сфере, торгово-экономические связи и обеспечение равных прав граждан двух стран.

По итогам встречи будет подписан ряд документов, в том числе, Договор о развитии военно-технического сотрудничества (ВТС), и утверждена Программа согласованных действий в области внешней политики, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Он напомнил, что заседание приурочено к десятой годовщине подписания Договора о создании Союзного государства, которое отмечается 8 декабря. В связи с этим планируется подписание на высшем уровне Декларации об основных итогах развития интеграционных связей за прошедшее время и перспективных задачах в этой области.

Перед заседанием Высшего Госсовета состоится отдельная встреча Медведева и Лукашенко, на которой, "как ожидается, главы государств уделят особое внимание вопросам дальнейшего укрепления экономического фундамента российско-белорусского интеграционного сотрудничества, в том числе с учетом имеющихся решений о запуске с 1 января 2010 года таможенного союза "тройки" ЕврАзЭС - России, Белоруссии и Казахстана", сообщил источник.

Членами ВГС являются главы государств и правительств, а также председатели палат парламентов России и Белоруссии.

В повестке дня заседания - вопросы двустороннего интеграционного сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической и финансовой сферах, в топливно-энергетическом комплексе, в области внешнеполитического взаимодействия, в социальной сфере.

Представитель Кремля также сообщил, что планируется рассмотреть ход выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса.

"Проводимая в соответствии с Планом работа носит комплексный характер и направлена на сохранение двусторонних кооперационных связей в условиях кризиса. Один из конкретных результатов - создание льготных условий взаимных поставок продукции на рынки России и Белоруссии", - отметил источник.

На заседании будет обсуждаться разработка Программы расширения сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

"Этим документом предусматривается дальнейшее развитие взаимодействия в газовой, нефтяной, газохимической промышленности, в электроэнергетике и атомной энергетике", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на встрече будет утвержден и бюджет Союзного государства на 2010 год в объеме 4,872 миллиарда российских рублей (взнос российской стороны - 65%, белорусской - 35%).

"Несмотря на известные финансовые сложности в условиях глобального кризиса, предусматривается сохранить бюджетные ассигнования сторон на уровне текущего года", - отметил источник.

В ходе заседания предполагается также утвердить Программу согласованных действий в области внешней политики на 2010-2011 годы.

"Ее реализация призвана обеспечить выработку скоординированных подходов России и Белоруссии к наиболее важным проблемам мировой политики", - сказал источник.

Пристальное внимание, отметил он, будет также уделено тематике гуманитарного взаимодействия и, прежде всего, обеспечению равных прав граждан России и Белоруссии.

Кремлевский представитель напомнил, что равенство прав граждан двух стран обеспечивается Договором от 1998 года, а также подписанными в 2006 году Договором о сотрудничестве в области социального обеспечения и соглашениями о порядке оказания медицинской помощи, о свободе передвижения, об избежании двойного налогообложения.

Также в рамках заседания запланировано подписание межправительственного Соглашения об учреждении культурно-информационных центров.

На одобрение Совета вынесен перечень мероприятий Союзного государства, посвященных 65-летию освобождения Белоруссии и 65-летию Великой Победы. В их числе - совместная военно-патриотическая смена для суворовских училищ, лечение и оздоровление в санаториях участников ВОВ, совместная выставка из музейных фондов двух стран, первые гастроли молодежного российско-белорусского симфонического оркестра, работа над художественным фильмом "Брестская крепость".

Высший Госсовет также примет решение о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

В целом предстоящее заседание "призвано подчеркнуть стратегический характер взаимовыгодного партнерства России и Беларуси, придать дополнительный импульс его развитию", отмечают в Кремле.

"Может, это любовь?"

Российско-белорусские отношения переживают не самые лучшие времена. В беседе с российскими журналистами в начале октября белорусский лидер обвинил российского премьера в том, что Путин, занимая пост президента, в 2004 году лично принял решение о газовой "блокаде" Белоруссии, а также в том, что он отказывался развивать военное сотрудничество Москвы и Минска, в частности, проводить военные учения. Лукашенко также возложил вину за пробуксовку образования Союзного государства на российскую сторону, дав понять, что именно Путин не пошел на это на "честных, классических" принципах.

В ноябре, общаясь с белорусскими журналистами, российский президент призвал своего белорусского коллегу быть более сдержанным в оценках правительства РФ, но при этом признал, что и российские чиновники не всегда корректны.

Говоря о Союзном государстве, Медведев признал наличие проблем в его строительстве, однако высказался категорически против снижения уровня интеграции двух стран.

Александр Лукашенко раскритиковал встречу президента России с белорусскими СМИ, заявив, что на нее позвали антироссийски настроенных журналистов, а сама беседа была бессмысленной.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что российская сторона не выбирала белорусских журналистов, а их разговор с главой российского государства получился "очень содержательным и интересным".

Премьер-министр РФ в ходе "прямой линии" 4 декабря, отвечая на вопрос, почему он не отвечает на жесткую критику со стороны президента Белоруссии, риторически спросил: "А может, это любовь?".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала