КИЕВ, 9 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Правительство Украины принимает меры по недопущению распространения эпидемии гриппа, которая угрожает восточным регионам страны, об этом говорится в заявлении первого вице-премьера Александра Турчинова, текст которого размещен на сайте правительства.
На Украине в конце октября была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. За это время переболели более двух миллионов человек, более 470 умерли. Эпидемия в основном распространялась в западных областях Украины, однако фиксировались массовые случаи заболевания и в других регионах. В последнее время ситуация стабилизировалась, что позволило оппонентам правительства заявить о политическом подтексте эпидемии ( в январе в стране пройдут президентские выборы). Медики прогнозировали вторую волну эпидемии гриппа на декабрь 2009 - январь 2010 года.
"В восточной части Украины, а именно - в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях, значительно возросло количество заболеваний гриппом, и ухудшилась эпидемиологическая ситуация. В связи с этим я дал поручение местным администрациям, министерству здравоохранения и главным санитарным врачам областей усилить профилактические ограничения и санитарные мероприятия", - цитирует Турчинова сайт кабмина.
Он также призвал оппозиционную Партию регионов поддержать законодательную инициативу правительства о выделении на борьбу с гриппом одного миллиарда гривен (125 миллионов долларов). Парламент Украины в начале декабря не смогла принять соответствующий закон во многом из-за позиции Партии регионов, которая заявила, что никакой эпидемии нет.
На востоке Украины в основном сосредоточен электорат Партии регионов, чей лидер баллотируется в президенты, выборы которого назначены на 17 января 2010.