Рейтинг@Mail.ru
Медиафорум-2009 в Москве: диалог и инновации, качество и достоверность - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медиафорум-2009 в Москве: диалог и инновации, качество и достоверность

Читать ria.ru в
Качество работы журналистов и СМИ, новые технологии передачи информации и политические проблемы в деятельности средств массовой информации стали центральными темами первого дня Форума европейских и азиатских медиа. Двухдневный форум, организованный РИА Новости, открылся в среду в Москве.

МОСКВА, 9 дек- РИА Новости. Качество работы журналистов и СМИ, новые технологии передачи информации и политические проблемы в деятельности средств массовой информации стали центральными темами первого дня Форума европейских и азиатских медиа. Двухдневный форум, организованный РИА Новости, открылся в среду в Москве.

Фотогалерея медиафорума>>

В Медиафоруме участвуют руководители известных СМИ стран СНГ и Балтии, политики и общественные деятели.

Форум

Ежегодный форум представителей национальных СМИ постсоветских стран проходит в четвертый раз. Инициатором проведения такого рода встреч РИА Новости впервые выступило в 2006 году. Нынешний Медиафорум наиболее масштабный - в Москву приехали представители 14 государств Европы и Азии, около 140 руководителей СМИ стран постсоветского пространства.

Цель ежегодного мероприятия - обсуждение проблем, стоящих перед средствами массовой информации в современном мире.

На форуме обсуждаются три блока вопросов: технологические, связанные с новым информационным каналом работы СМИ и переходом на мультимедийность; вопросы журналистики, касающиеся качества работы, доверия к профессии и борьбы с пиратством; политические и идеологические вопросы.

Приехавших на Форум журналисты смогут пообщаться не только с российскими коллегами, но и руководителями государственных структур РФ, известными политиками и общественными деятелями России.

Мультимедия и качество

Медиафорум-2009 должен стать площадкой для диалога, обмена мнениями, площадкой для инноваций СМИ, считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Форум предоставляет уникальную возможность объединить усилия по решению тех вопросов, которые стоят перед СМИ, сказала Миронюк, открывая мероприятие.

В своем выступлении главный редактор агентства остановилась на проблемах современных медиатехнологий и мультимедийности, пионером которых стало РИА Новости.

Участники Медиафорума-2009 обсуждают обмен информацией >>

Светлана Миронюк отметила, что гонка на опережение не должна приводить к снижению качества информации. Глава агентства сказала о важности борьбы с плагиатом и предложила также обсудить проблему доверия общества к журналистике, к информации СМИ.

Агентство будет радо, если следующий форум пройдет в другом городе постсоветского пространства, сказала главный редактор РИА Новости. "Мы готовы оказать всю необходимую в этом помощь", - заключила она.

Приоритет - СНГ

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в своем выступлении остановился на работе в рамках СНГ. Для МИДа России "события и политика на пространстве Содружества является абсолютным внешнеполитическим приоритетом", сказал Лавров. Он предложил использовать опыт существующих в рамках Содружества структур в работе Форума. Министр уверен, что развитие коммуникативных технологий объективно препятствует появлению как межконфессиональных, так и идеологических барьеров.

СНГ будет приветствовать качественное и ответственное освещение журналистами его деятельности, сказал секретарь исполкома СНГ Сергей Лебедев. Он призвал журналистов проявлять больше ответственности при освещении деятельности СНГ и освещении событий на постсоветском пространстве.

Медиафорум-2009 может помочь урегулированию конфликтов в СНГ >>

Представители Азербайджана, Армении и Таджикистана поддержали Лебедева, высказав мнение, что договоренности и выводы, сделанные по итогам Медиафорума-2009, могут иметь крайне важное значение для урегулирования межнациональных конфликтов на пространстве бывшего Советского Союза.

Качество и достоверность

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев призвал СМИ давать только качественную и достоверную информацию.

Современные СМИ не должны идти на поводу у социальных сетей и других непрофессиональных средств информации, их новости должны быть достоверными и качественными, сказал Щеголев. По его словам, информации стало настолько много, что границы между непрофессионалами и профессионалами стираются в погоне за социальными сетями.

Великое право говорить и слушать >>

"Шанс выжить у СМИ - это все-таки не снижать планку, а давать качественную, проверенную информацию", - сказал министр. По его мнению, определяющей для СМИ является способность быстро найти достоверную информацию по максимальному количеству интересных аудитории тем.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сказал, что на современном этапе одной из главных задач современных СМИ является возвращение потерянного доверия общества к журналистике. Вопрос доверия, которое потеряно в обществе, - основная проблема, уверен председатель Союза журналистов РФ.

"Журналистика страдает от того, что ее подчиняют коммерческим интересам", - сказал в своем выступлении президент международной федерации журналистов Джим Бумелла. Он обратил внимание на то, что традиционные медийные источники меняются, наблюдается огромный рост в сфере конвергентных СМИ. Все эти изменения, по его мнению, влияют на бизнес-модели, свободу, демократию.

Бумелла сказал, что СМИ сегодня требуется много усилий, чтобы не сходить с пути настоящей журналистики. "Сегодня есть журналисты, которые не могут выполнять самые первичные функции своей профессии. Есть журналисты, которые не понимают, чем они занимаются. Сейчас очень часто все подменяется пиаром", - считает он.

Фотогалерея Форума>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала