Рейтинг@Mail.ru
Депутаты одобряют отставку пермского правительства, но хотят большего - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты одобряют отставку пермского правительства, но хотят большего

Читать ria.ru в
Представители всех четырех парламентских партий считают правильным и логичным уход в отставку правительства Пермского края, однако коммунисты и либерал-демократы считают, что этого мало, и призывают главу МЧС России Сергея Шойгу также уйти со своего поста.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Представители всех четырех парламентских партий считают правильным и логичным уход в отставку правительства Пермского края, однако коммунисты и либерал-демократы считают, что этого мало, и призывают главу МЧС России Сергея Шойгу также уйти со своего поста.

Пожар в "Хромой лошади" оставил Пермский край без правительства >>

Правительство Пермского края в среду заявило, что слагает полномочия в связи с трагедией в Перми, где при пожаре в ночном клубе в ночь на 5 декабря погибли 125 человек. Большинство министров пока будут работать в статусе исполняющих обязанности, но трое были отстранены от должности для обеспечения объективного расследования. Кроме того, принял решение уйти в отставку глава администрации Перми Аркадий Кац. Отстранены от должностей в Пермском крае чиновники территориальных управлений Роспотребнадзора и Росимущества.

Шойгу должен уйти

Решение по сложению полномочий правительством Пермского края является морально правильным, однако в отставку должен уйти и глава МЧС России Сергей Шойгу, считает вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Решение по сложению полномочий правительством Пермского края - правильное. Морально правильное. Вопрос лишь в том, что оно даст и кому от этого легче", - сказал Мельников РИА Новости.

По его мнению, трагедия в этом клубе является "проявлением местечковой халатности".

"Это не причина, а одно из следствий. Причина же данного пожара в том, что нажива движет всем и вся, в сложившейся системе коллективной безответственности во властных структурах, когда в сложнейших вопросах, связанных с безопасностью, все продается и покупается, нет порядка и контроля", - считает коммунист.

ЧП в Перми: на месте пожара, в котором погибло более 100 человек >>

Он отметил, что в России противопожарные службы субъектов Федерации входят в государственную противопожарную службу, которая находится под МЧС России.

"После трагедии в Пермском крае в стране не найдется ни одного здравомыслящего человека, кто скажет, что с противопожарной безопасностью в стране все нормально", - сказал Мельников.

"И потому в первую очередь в отставку должно уйти руководство данного министерства", - сообщил первый зампред ЦК КПРФ.

Он отметил, что если многие из членов правительства Пермского края не имели прямого отношения к этой проблеме, то "уж профильный министр имеет к ней самое прямое отношение".

Использование пиротехники и соблюдение пожарной безопасности >>

"Шойгу должен подать в отставку", - заключил он.

В свою очередь, депутат-коммунист от Пермского края Олег Куликов назвал отставку краевого правительства логичной и правильной мерой.

"Это говорит о том, что правительство берет значительную часть ответственности на себя", - сказал он РИА Новости.

Хромая власть, а не лошадь

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский тоже одобрил решение пермского правительства уйти в отставку, но считает, что этого недостаточно. ЛДПР солидарна с коммунистами, призывающими к отставке Шойгу.

"Слава богу, что хоть за пять дней до них дошло, что они повинны. И это в какой-то части компенсация ошибок, но этого мало", - сказал он РИА Новости.

Жириновский считает, что жертв этой трагедии будет не меньше 150 человек.

"Надо, чтобы были сделаны выводы на федеральном уровне. Проверка уже показала, что в половине всех клубов, заведений подобного рода похожая ситуация. Значит, опять где-то сгорят люди", - добавил лидер ЛДПР.

Политик отметил, что либерал-демократы требуют отставки и главы МЧС Шойгу, потому что за всю страну отвечает его министерство, однако проверять начали только после пожара в "Хромой лошади".

"А что делали летом, а год назад, а два? Вся пожарная охрана в рамках МЧС. Если наказать только "стрелочников" в Перми, то остальные 82 субъекта будут ждать еще 82 пожара", - сказал Жириновский.

Регионы России ужесточают меры противопожарной безопасности >>

"Сколько сгорело интернатов с престарелыми, и вот только впервые отставка на местном уровне. Хорошо, что правительство Пермского края отправлено в отставку, но будет другая власть и все равно будет то же самое, потому что это власть хромая, а не хромая лошадь", - отметил лидер ЛДПР.

Пожар в доме престарелых в Тульской области 4 ноября 2007 года унес жизни 34 человек, еще восемь человек получили ранения. Во время пожара в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Белгородской области 15 августа 2008 года трое подопечных интерната погибли от отравления угарными газами в своих комнатах, еще трое скончались от травм, выпрыгнув из окон, чтобы спастись от огня. В результате пожара в доме престарелых в кубанской станице Камышеватская в ночь на 20 марта 2007 года погибли 63 человека.

Чиновники в ответе за то, что они курируют

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев считает, что трагедия в Перми ставит вопрос об эффективности всей региональной власти вплоть до губернатора.

"Если в регионе происходят чрезвычайные происшествия такого масштаба, отвечать за них должны не только представители государственного пожарного надзора, но и все чиновники, так или иначе курирующие сферу общественной безопасности - в том числе, возможно, и сам губернатор", - сказал Левичев РИА Новости.

Однако он отметил, что эсеры не будут требовать никаких скоропалительных решений в поиске виновных.

"Пытаться найти крайних, "стрелочников" - давняя русская традиция, от которой надо уходить. Необходимо полное и всестороннее расследование причин трагедии, по итогам которого виновные должны получить реальные уголовные сроки", - сказал он.

По его словам, самое главное - чтобы уроки из этого расследования извлекло руководство всех субъектов Федерации.

"Все силы необходимо бросить на предотвращение подобных ситуаций, а не на их расследование постфактум", - считает депутат.

Сила общественного мнения

Ранее депутат фракции "Единая Россия" в Госдуме, избранный от Пермского края, Юрий Медведев высказал РИА Новости мнение, что правительство Пермского края приняло решение об уходе в отставку под влиянием общественного мнения в регионе.

Правительство Пермского края решило сложить полномочия после трагедии >>

Он отметил, что "трудно быть во власти, если люди высказывают столь значительные претензии", а также заявил, что теперь и губернатор должен определиться, следует ли ему принимать подобное решение.

Парламентарий выразил надежду, что эта трагедия позволит посмотреть по-другому на вопросы безопасности, здоровья и жизни граждан. Он также отметил, что в клубе погибли представители бизнес-элиты, которые во многом определяли экономическое будущее края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала