Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд Армении обсудит армяно-турецкие протоколы в январе - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд Армении обсудит армяно-турецкие протоколы в январе

© Иллюстрация РИА НовостиКонституционный суд Армении обсудит армяно-турецкие протоколы в январе
Конституционный суд Армении обсудит армяно-турецкие протоколы в январе
Читать ria.ru в
Протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией будут рассмотрены в Конституционном суде Армении 12 января 2010 года.

ЕРЕВАН, 9 дек - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией будут рассмотрены в Конституционном суде Армении 12 января 2010 года, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь КС Ованнес Папикян.

"Протоколы на обсуждение представит член КС Владимир Ованнисян, назначенный председателем КС Гагиком Арутюняном для изучения поступившего от президента Армении заявления на предмет соответствия армяно-турецких протоколов Конституции страны" - сказал Папикян.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Согласно Конституции Армении и закону "О международных договорах", президент Армении отправляет международные документы в Конституционный суд Армении с целью рассмотрения их соответствия Конституции страны. По итогам обсуждения Конституционный суд принимает решение, которое направляется президенту страны.

При принятии решения о соответствии обязательств, содержащихся в протоколах, Конституции страны, президент Армении направляет протоколы на обсуждение и ратификацию Национального Собрания (парламента).

Далее, по установленному порядку, по поводу ратифицированных протоколов МИД составляет ратификационную грамоту, которую представляет на подпись президенту.

Подписанная президентом ратификационная грамота заверяется печатью Республики Армения и подписью главы МИД.

На заключительной стадии производится обмен ратификационными грамотами, после чего принятые документы вступают в силу.

Как сообщил ранее пресс-секретарь спикера парламента Наири Петросян, по получению документов в Национальное Собрание, вопрос будет включен в повестку очередного заседания либо обсужден на внеочередном заседании Национального Собрания. Как сообщил ранее пресс-секретарь спикера парламента Наири Петросян, по поступлении документов в Национальное Собрание, вопрос будет включен в повестку очередного заседания либо обсужден на внеочередном заседании НС.

В меджлис (парламент) Турции протоколы поступили 21 октября.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала