Рейтинг@Mail.ru
Россия приветствует нормализацию отношений между Арменией и Турцией - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия приветствует нормализацию отношений между Арменией и Турцией

Читать ria.ru в
Россия приветствует процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией и намерена ему способствовать в дальнейшем, заявил президент России Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Россия приветствует процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией и намерена ему способствовать в дальнейшем, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Мы в целом позитивно относимся к тому, что между Арменией и Турцией существенно потеплели отношения, что те проблемы, которые были в XX веке вы их пытаетесь преодолеть, проявляя и взаимную сдержанность, и поиск к компромиссу. Поэтому в целом мы приветствуем этот процесс нормализации отношений, считали бы абсолютно разумным и справедливым в текущей жизни", - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов в среду на Форуме европейских и азиатских медиа, организованном РИА Новости.

Программа Форума Европейских и Азиатских Медиа >>

При этом он подчеркнул, что главное в данном вопросе - понимание других государств, что восстановление отношений не направлено против кого-то.

"Если этот месседж будет правильным образом создан и послан, то тогда не будет напряжения у других стран, которые внимательно следят за этими процессами", - добавил российский лидер.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала