Рейтинг@Mail.ru
Обязательных предпосылок для исключения ЦСКА из ЛЧ нет - Сорокин - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обязательных предпосылок для исключения ЦСКА из ЛЧ нет - Сорокин

Читать ria.ru в
УЕФА рассмотрит дело игроков ЦСКА 17 декабря, за день до жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов. По мнению генерального директора РФС Сорокина, прежде чем применять какие-то санкции к клубу, "будет все же вынесено решение по игрокам, о правомерности этого процесса".

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Регламент УЕФА не подразумевает обязательное исключение клуба из Лиги чемпионов в том случае, если два или более игрока команды уличены в употреблении допинга, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин.

"Дело" футболистов ЦСКА в УЕФА рассмотрят 17 декабря>>

ВВС в среду распространила информацию о том, что ЦСКА может быть отстранен от участия в розыгрыше еврокубка из-за подозрений в том, что защитники армейцев Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич использовали допинг. Согласно регламенту УЕФА, если в составе команды больше одного игрока было уличено в употреблении допинга, она может быть дисквалифицирована и исключена из числа участников турниров.

"Действительно, такой пункт есть. Но это не жесткая норма. Решение будет принимать Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА. Варианты возможны разные, учитываются все факторы. И если это простая забывчивость доктора, как говорят в ЦСКА, это отдельная история. Конечно, мы надеемся, что УЕФА примет доводы клуба во внимание", - сказал Сорокин.

УЕФА рассмотрит дело игроков ЦСКА 17 декабря, за день до жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов. По мнению Сорокина, прежде чем применять какие-то санкции к клубу, "будет все же вынесено решение по игрокам, о правомерности этого процесса".

Согласно информации УЕФА, в пробах А футболистов, взятых после матча с "Манчестер Юнайтед" 3 ноября, найден препарат, входящий в список запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства (WADA) образца 2009 года под категорией "S6: Стимуляторы". Пресс-служба ЦСКА сообщила, что игроки применяли препарат "Судафед", снимающий воспаление в горле, однако, согласно инструкциям УЕФА, необходимо было внести его в специальную форму, чего сделано не было. Лекарство не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре.

Накануне подопечные Леонида Слуцкого вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов благодаря победе над турецким "Бешикташем" со счетом 2:1. Березуцкий и Игнашевич были отстранены от участия в этой игре.

По мнению гендиректора ЦСКА Романа Бабаева, Березуцкому и Игнашевичу не должно грозить суровое наказание. "Надеюсь, на самом разбирательстве ничего экстраординарного не произойдет и дело в итоге так и ограничится одноматчевой дисквалификацией, - сказал Бабаев в интервью "Спорт-Экспрессу". - Если же речь пойдет о более жестких санкциях, ЦСКА обязательно будет подавать апелляцию".

По данным издания, проконсультировавшегося с медицинскими экспертами, Березуцкого и Игнашевича может ждать и дисквалификация - от трех до шести месяцев. В препарате судафед содержится псевдоэфедрин. В организме человека он преобразуется в катин, а это вещество уже является запрещенным, если его концентрация в моче превышает 5 микрограммов на миллилитр. У Березуцкого и Игнашевича этот рубеж оказался выше, что и послужило формальным поводом для отстранения от выступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала