Рейтинг@Mail.ru
Футболисты ЦСКА Игнашевич и Березуцкий могут быть дисквалифицированы - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футболисты ЦСКА Игнашевич и Березуцкий могут быть дисквалифицированы

Читать ria.ru в
Депутат Антон Беляков инициировал поручение Минспорттуризму проверить обстоятельства допинг-скандала в футбольном клубе ЦСКА, факты ночных развлечений игроков сборной перед матчем со Словенией, и, если они подтвердятся, привлечь игроков к ответственности, вплоть до дисквалификации.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков инициировал в среду поручение Минспорттуризму проверить обстоятельства допинг-скандала в футбольном клубе ЦСКА, который произошел во вторник, факты ночных развлечений игроков сборной перед матчем со Словенией, и, если они подтвердятся, привлечь игроков к ответственности, вплоть до дисквалификации.

В конце ноября сборная России в ответном стыковом матче в Мариборе проиграла со счетом 0:1. В первом поединке в "Лужниках" словенцы потерпели поражение 1:2 и, благодаря голу на чужом поле, они поедут на чемпионат мира в ЮАР. Программа Первого канала "Человек и закон" 3 декабря показала сюжет, в котором персонал ресторана, где ужинали футболисты, и служащие отеля, где останавливалась сборная, рассказали, что игроки нарушали спортивный режим накануне важнейших игр.

Кроме того, во вторник защитники сборной России по футболу и столичного ЦСКА Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий решением Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА были отстранены от участия в заключительном матче армейцев на групповом этапе Лиги чемпионов - в Турции против местного "Бешикташа", так как в их допинг-пробах был обнаружен препарат, входящий в число запрещенных Всемирным антидопинговым агентством веществ.

Матч Лиги чемпионов "Бешикташ" - ЦСКА - 1:2 (0:1). Как это было>>

"Все сведения из этой передачи ("Человек и закон") должны быть тщательно проверены. Я уверен, что коллектив высокопрофессиональных журналистов, какими я, безусловно, считаю команду программы "Человек и закон", имел все основания, чтобы озвучить имеющиеся в их распоряжении факты в эфире", - сказал Беляков.

Лучшие моменты матча Лиги чемпионов "Бешикташ" - ЦСКА. Фотолента>>

"Очередной допинговый скандал вокруг российских футболистов и взбудоражившая всю страну история ночных гулянок игроков сборной России перед матчем со Словенией демонстрируют серьезные проблемы в отечественной индустрии футбола, о которых многие успели забыть на фоне успехов последних лет", - заявил депутат.

Сборная России нарушала режим перед матчем со Cловенией>>

Он считает, что в свете последних событий профильное министерство должно дать оценку соответствия поведения ведущих российских футболистов требованиям, предъявляемым к профессиональным спортсменам, которые получают огромные, в том числе государственные, деньги за участие в соревнованиях.

"Считаю, что в случае нарушения футболистами установленных правил поведения к ним должны быть применены меры дисциплинарной ответственности", - сказал парламентарий.

На сайте команды отмечалось, что во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере работниками медицинского штаба была допущена техническая ошибка: в специально отведенной форме не был указан препарат "Судафед", снимающий воспаление в горле. Об использовании этого препарата во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре.

"Считаю, что инцидент с отстранением игроков ЦСКА от матча с "Бешикташем" из-за обнаружения в их допинг-пробах вещества "псевдоэфедрина" - продолжение печальной истории халатного и недобросовестного отношения российских игроков к исполнению своих профессиональных обязанностей", - сказал Беляков.

В деле против Березуцких у нас есть аргументы и для суда - ведущий программы "Человек и Закон">>

Подобные "технические ошибки", по его мнению, несовместимы со статусом футбольной команды европейского уровня, точно так же, как и ночные развлечения перед ответственными матчами - со статусом профессионального спортсмена.

"Боюсь, что у наших футболистов и клубов началось "головокружение от успехов", они забыли, что в первую очередь должны быть лицом и гордостью нашей страны, а только потом удовлетворять свои личные амбиции", - заявил депутат.

Ранее Беляков инициировал протокольное поручение Госдумы в Генпрокуратуру и Минспорттуризма с просьбой проверить обстоятельства поражения сборной России в матче со Словенией. Парламентарий высказал мнение, что этот проигрыш мог стать следствием заинтересованности некоторых игроков в ставках, сделанных на тотализаторе.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, напротив, считает, что нашу сборную следует оградить от нападок и пожелать ей успеха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала