Рейтинг@Mail.ru
Визит Сингха укрепил российско-индийскую дружбу - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Сингха укрепил российско-индийскую дружбу

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВизит Сингха укрепил российско-индийскую дружбу
Визит Сингха укрепил российско-индийскую дружбу
Читать ria.ru в
Россия и Индия значительно укрепили свои двусторонние отношения в ходе состоявшегося в начале недели официального визита в Москву индийского премьер-министра Манмохана Сингха.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Россия и Индия значительно укрепили свои двусторонние отношения в ходе состоявшегося в начале недели официального визита в Москву индийского премьер-министра Манмохана Сингха.

Сингх посетил Россию по приглашению российского президента Дмитрия Медведева. В воскресенье вечером стороны провели переговоры в неформальном режиме, в понедельник в Кремле прошли полномасштабные переговоры, позднее Сингх встретился с председателем правительства России Владимиром Путиным.

О том, что сотрудничество между странами окрепло, говорят договоренности о строительстве российскими специалистами в Индии новых атомных реакторов, планы увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов в 2010 году, поставка Россией в Индию первой партии корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ.

В оптимистичное будущее

Политический диалог двух стран носит интенсивный характер. В текущем году президент России Медведев и премьер-министр Индии Сингх уже провели две встречи: 16 июня - на полях саммитов ШОС и БРИК в Екатеринбурге, 24 сентября - на полях саммита "двадцатки" в Питтсбурге. В России 2-6 сентября с госвизитом находилась президент Индии Пратибха Патил.

Накануне визита в Москву Сингх заявил, что надеется вывести отношения с Россией на новый уровень.

Индия призывает искать новые направления сотрудничества с Россией >>

По итогам переговоров, которые состоялись в Кремле в понедельник, Россия и Индия подписали ряд двусторонних межправительственных и межведомственных документов о сотрудничестве, а также приняли совместную декларацию.

Страны также отметили прогресс, достигнутый в формате БРИК, куда входят Бразилия, Россия, Индия и Китай, и выступили за укрепление взаимодействия в рамках этого формата.

"Это (БРИК) очень перспективный форум, очень перспективный саммит, на базе которого можно выстраивать отношения быстро развивающихся экономик, к числу которых относится и индийская, и российская экономика", - отметил Медведев.

В свою очередь, Сингх отметил, что БРИК имеет "огромный потенциал содействия взаимовыгодному сотрудничеству между новыми экономиками мира".

Медведев заявил, что рассчитывает на увеличение товарооборота между Россией и Индией в 2010 году до 10 миллиардов долларов.

Российский президент принял приглашение Сингха посетить Индию в следующем году. Позднее предложение посетить Индию также принял и Путин, с которым Сингх также встретился в понедельник.

Путин высказал удовлетворенность тем, как развиваются отношения между странами несмотря на финансовый кризис (странам удалось увеличить объем наших торгово-экономических связей на 8%) и отметил, что Индия является одним из важнейших партнеров России не только в региональном, но и в глобальном масштабе.

"Мы очень рады видеть Вас, Ваш визит проходит очень успешно, подписано много совместных документов, и это, безусловно, будет импульсом к дальнейшему развитию российско-индийских отношений", - сказал Путин.

В свою очередь, Сингх пригласил российские компании более активно инвестировать в строительство объектов инфраструктуры Индии.

РФ и Индия совместно осуществляют ряд значимых экономических проектов. Наиболее крупными из них в настоящее время являются строительство АЭС "Куданкулам" на юге Индии, освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии индийской государственной нефтегазовой корпорации (ONGC), разработка многоцелевого транспортного самолета.

РФ и Индия готовятся подписать соглашение по ВТС до 2010 года >>

Атомное сотрудничество

Президент Медведев позитивно оценил будущее взаимодействие России и Индии в атомной сфере, отметив, что парафированное в понедельник соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях открывает большую перспективу совместной работы стран в этой отрасли.

Как заявил в понедельник глава "Росатома" Сергей Кириенко, запуск первого реактора АЭС "Куданкулам", который строится на юге Индии по российскому проекту, с российским оборудованием, при техническом содействии специалистов из "Атомстройэкспорта", состоится по плану в 2010 году, затем, через девять месяцев будет запущен второй. При этом, по его словам, количество энергоблоков на АЭС в индийском Куданкуламе может быть увеличено с шести до восьми.

Помимо АЭС "Куданкулам", Россия построит в Индии еще одну атомную станцию - площадка под нее уже выделена в штате Западная Бенгалия. Там, по словам Кириенко, будет сооружено от 4 до 6 энергоблоков.

Индия - Россия: от космоса до атома >>

По словам Кириенко, в российско-индийском сотрудничестве в атомной сфере может появиться и третья площадка. При этом Кириенко подчеркнул, что любая площадка, "если это четыре-шесть блоков, то это даже не миллиарды, а десятки миллиардов долларов".

Между тем, известный индийский эксперт в области стратегических исследований Удай Бхаскар полагает, что соглашения между Россией и Индией в области мирного освоения ядерной энергии позволят увеличить торговый оборот между двумя странами.

"Индийско-российские соглашения в ядерной сфере имеют большое и важное значение. Эта всеобъемлющая сделка позволит увеличить торговые связи двух стран", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, Москва видит в Дели очень выгодного партнера. "Индия становится мировой державой, и с ней выгодно иметь двусторонние политические, торговые и военные отношения", - добавил эксперт.

Точка в деле "Адмирала Горшкова"

В понедельник источник, близкий к проходящим между Россией и Индией переговорам, сообщил РИА Новости, что в вопросах, связанных с контрактом по модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", поставлена точка, "определены параметры и принято окончательное решение".

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году. До 4 октября 1990 года крейсер назывался "Баку", затем он был переименован в "Адмирал флота Советского Союза Горшков". Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца заказчику сдвинулись.

РФ и Индия согласовали вопрос модернизации крейсера "Адмирал Горшков" >>

Между тем Индия стремится получить крейсер как можно скорее, поскольку вокруг этого корабля строится военная стратегия страны на море, а стоящий на вооружении индийских ВМС авианосец "Вират", 1959 года постройки, устарел морально и технически.

Первый заместитель директора ФС ВТС Александр Фомин сообщил ранее РИА Новости, что "Адмирал Горшков" будет передан Военно-морским силам Индии в 2012 году. По словам Фомина, в настоящее время Россия и Индия находятся в активной фазе переговоров по вопросу финансирования модернизации корабля. Он выразил благодарность индийской стороне за то, что она с пониманием отнеслась к этой проблеме, отметив, что этот контракт в настоящее время является для России ущербным, убыточным по ценовым параметрам, что делает невозможным его реализацию.

Между тем, в прошлую пятницу российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" поставила в Индию первую партию корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ, которые в будущем планируется разместить на борту авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". До завершения модернизации крейсера "Адмирал Горшков" (переименован индийской стороной в "Викрамадитья") самолеты будут базироваться на аэродроме в штате Гоа. В ближайшие дни самолеты будут собраны, российские пилоты совершат пробный полет. Затем их эксплуатацию начнут индийские летчики, прошедшие подготовку в России.

Дальнейшие поставки самолетов МиГ-29К/КУБ будут осуществляться по согласованному с индийской стороной графику. Представитель ВМС Индии выразил надежду, что вторая партия палубных "МиГов" будет поставлена до конца этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала