МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) встало на защиту футболистов сборной России, "травля которых приняла запредельные формы", сообщается в пресс-релизе ВОБ, опубликованном во вторник на сайте Российского футбольного союза (РФС).
Программа Первого канала "Человек и закон" 3 декабря показала сюжет, в котором персонал ресторана, где ужинали футболисты, и служащие отеля, где останавливалась сборная, рассказали, что игроки нарушали спортивный режим накануне важнейших игр.
"ВОБ полагает, что травля футболистов и тренерского штаба сборной в связи с неудачей в стыковых матчах с командой Словении достигла запредельных размеров. Наша сборная, ставшая на какое-то время символом национальной идеи, чьи победы выводили на улицы миллионы ликующих россиян, вдруг превратилась в сборище негодяев, не вылезающих из запоев и ночных клубов", - заявляет ВОБ.
"Да, нам тоже горько и обидно за поражение в Мариборе. Да, немногие из нас сдерживали себя в выражениях в отношении отдельных игроков команды, убиравших ноги в стыках. Это мы - сердце и душа футбола - пережили страшное разочарование. И мы не будем унижать и уничтожать наших парней, которые, может, и не все идеальные и воспитанные. Нам надоело каждый день выслушивать и вычитывать новые гадости и нелепости в отношении футболистов, многих из которых мы знаем лично, болеем за те клубы, в которых они выступают", - говорится в пресс-релизе.
В деле против Березуцких у нас есть аргументы и для суда - ведущий программы "Человек и Закон">>
Прямых доказательств в программе "Человек и закон" приведено не было, и футболисты сборной - братья Алексей и Василий Березуцкие - заявили о намерении подать на передачу в суд. Кроме того, на защиту игроков встали РФС и футбольная общественность, которые называют сюжет выдумкой журналистов. Некоторая ясность должна наступить в конце недели, когда РФС "допросит" тренеров сборной России и получит разъяснения от Первого канала и гостиницы "Мариотт Гранд".
