Рейтинг@Mail.ru
Рано говорить о связи между терактами на железных дорогах - Бортников - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рано говорить о связи между терактами на железных дорогах - Бортников

Читать ria.ru в
Директор ФСБ России Александр Бортников считает преждевременными разговоры о связи между подрывом железнодорожного полотна в Дагестане и ЧП с "Невским экспрессом".

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Директор ФСБ России Александр Бортников считает преждевременными разговоры о связи между подрывом железнодорожного полотна в Дагестане и ЧП с "Невским экспрессом".

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург потерпел крушение 27 ноября. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Погибли 26 человек, ранены более 90. Через три дня взрывное устройство сработало в Дагестане на пути следования пассажирского поезда номер 374 "Тюмень-Баку", никто не пострадал.

"Говорить сегодня о взаимосвязи этих преступлений и о конкретных результатах оперативно-следственной работы считаю преждевременным", - сказал Бортников на заседании НАК во вторник.

По словам главы ФСБ, по фактам ЧП на Октябрьской железной дороге и в Дагестане СКП РФ возбудил уголовные дела по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

"Осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, результатом которого должно стать выяснение всех обстоятельств по данным уголовным делам. Полагаю, что нам удастся в короткие сроки установить всех лиц, совершивших эти особо тяжкие преступления и привлечь их к ответственности в соответствии с законом".

По словам Бортникова, подрывы поездов в Тверской области и Дагестане свидетельствуют о сохранении террористической угрозы в России.

"Характер данных преступлений свидетельствует о том, что, несмотря на создание в России общегосударственной системы противодействия терроризму, нанесение существенного ущерба бандподполью на территории Северо-Кавказского региона и преодоление летнего всплеска террористической активности на юге страны, угроза терроризма на территории России продолжает сохраняться", - сказал Бортников.

По мнению главы ФСБ, эффективность противодействия терроризму в России зависит не только от качества оперативно-боевой и профилактической работы, но и последовательной реализации органами государственной власти действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Северо-Кавказском регионе.

"Важно также организовать информационно-разъяснительную и пропагандистскую работу с населением, чтобы в итоге не только усилилась бдительность наших граждан, но и сформировалось неприятие и осуждение самой идеи терроризма обществом", - отметил Бортников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала