Рейтинг@Mail.ru
Путин: Представители бизнеса в Перми нарушили все, что только можно - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Представители бизнеса в Перми нарушили все, что только можно

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин обвинил представителей бизнеса в нарушении всех возможных норм и правил в Перми. Он намерен повысить ответственность предпринимателей, а оценку деятельности региональных властей поставить в зависимость от обеспечения пожарной безопасности.

ПЕРМЬ, 8 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин обвинил представителей бизнеса в нарушении всех возможных норм и правил в Перми. Он намерен повысить ответственность предпринимателей, а оценку деятельности региональных властей поставить в зависимость от обеспечения пожарной безопасности. Соответствующие ведомства, по словам премьера, должны сделать выводы из трагедии.

Визит Владимира Путина в Пермь >>

Около 01.00 субботы (23.00 пятницы мск) на вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел пожар. Клуб сгорел почти полностью. По последним данным, погибли 113 человек, более 130 пострадали.

Во вторник ночью Путин прибыл в Пермь, чтобы провести совещание по оказанию помощи пострадавшим при пожаре. Сразу по прибытию он возложил алые розы к месту трагедии - возле клуба "Хромая лошадь".

Путин постоял около сооруженного родственниками и близкими погибших импровизированного мемориала. Затем цветы к нему возложили глава МЧС Сергей Шойгу и губернатор Пермского края Олег Чиркунов. В тот момент, несмотря на поздний час, здесь еще находились родные и близкие погибших.

Состояние пострадавших при пожаре в пермском кафе >>

Шойгу рассказал Путину о произошедшем. Министр указал на здание клуба и отметил, что всего из него было два выхода, причем второй - во двор. "Никто не знал, куда бежать, сплошная стена дыма", - сказал глава МЧС.

Нарушили все, что только можно

В совещании участвовали глава МЧС Сергей Шойгу, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава администрации Перми Аркадий Кац, министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин и министр социального развития Пермского края Екатерина Бербер.

Путин заявил, что правительство внесет предложения по изменению Кодекса по административным правонарушениям и Уголовного кодекса для повышения ответственности бизнеса.

Он также обвинил представителей бизнеса, причастных к пожару, в нарушении всех возможных норм безопасности.

"Я не понимаю, как можно было в закрытом помещении использовать пиротехнику, на которой прямо по-русски написано "В помещениях использовать запрещено, - подчеркнул премьер. - Нет, все равно полезли - с использованием запрещенных пиротехнических средств!"

Пожар в Перми: ход расследования, заявления >>

Главное следственное управление СКП РФ в понедельник предъявило обвинения четырем арестованным по уголовному делу о пожаре: исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу.

Путин выразил надежду, что следствие даст объективную оценку действиям каждого из арестованных.

Меры по пожаробезопасности недостаточны

Премьер заявил, что предпринимаемые меры в области пожаробезопасности в России недостаточны и неэффективны. Путин привел в пример также ЧС в Республике Коми, где погибли десятки пожилых людей, события в Архангельской области, где во время пожара погибли 16 человек.

Путин отметил, что правительство намерено внести в перечень показателей эффективности деятельности региональных властей и муниципальных органов власти оценку по обеспечению пожаробезопасности в местах массового скопления людей.

Использование пиротехники и соблюдение пожарной безопасности >>

По словам премьера, "трагедии, подобные произошедшей в Перми - это всегда результат целого набора негативных причин". "Это касается и собственников, и арендаторов, и эксплуатантов в самом широком смысле этого слова, но это касается и представителей властей, должностных лиц - причем, не в меньшей степени", - отметил он.

Не хватало препаратов и оборудования для лечения

Путин, ссылаясь на доклады Минздравсоцразвития, заявил, что в медучреждениях Пермского края было недостаточно препаратов и оборудования для лечения людей даже в обычных условиях.

"Хорошо, что у нас эффективно организована система спасательных служб - были быстро доставлены препараты, необходимое оборудование и организован вывоз людей", - сказал премьер.

Ведомства должны сделать выводы

Путин считает необходимым сделать "необходимые выводы на ведомственном уровне" в связи с состоянием противопожарной безопасности в Пермском крае.

Премьер отметил, что в течение года было проведено три внутриреспубликанских селекторных совещания по обеспечению противопожарной безопасности, "но результаты - нулевые". "Следствие потом сделает свои выводы, но я рассчитываю, что на ведомственном уровне необходимые выводы уже будут сделаны", - подчеркнул Путин.

По его словам, "по результатам проверки пожарной инспекции было дано предписание о необходимости устранения нарушений", чего не было сделано. В течение года для контроля никто не появлялся в клубе "Хромая лошадь", что "можно квалифицировать как халатность".

По мнению Путина, "ссылки на то, что законодательство не позволяет проводить внеплановые проверки, принятыми не могут быть".

Помощь семьям погибших и пострадавших

Путин сообщил, что семьи погибших при пожаре получат по 500 тысяч рублей, а пострадавшие - по 400 тысяч рублей. Правительство выделяет семьям погибших - по 400 тысяч рублей, а Пермский край - еще 100 тысяч рублей.

Пострадавшим из федерального бюджета направляется 300 тысяч рублей, а из бюджета региона - 100 тысяч рублей.

При этом Путин поручил руководству Пермского края помогать пострадавшим не только во время лечения и восстановления, но и в будущем. "Деньги решают не все. Многое, но не все. В данном случае точно не все", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала