Рейтинг@Mail.ru
Обама расскажет о дальнейших планах по восстановлению экономики США - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама расскажет о дальнейших планах по восстановлению экономики США

© White House/Pete Souza Президент США Барак Обама во время выступления
Президент США Барак Обама во время выступления
Читать ria.ru в
Барак Обама выступит во вторник с большой речью, посвященной состоянию американской экономики. Как ранее сообщила пресс-служба Белого дома, выступление президента пройдет в вашингтонском Брукингском институте утром. Президент расскажет о дальнейших планах администрации по восстановлению экономики, а также об изменениях в экономической стратегии Белого дома.

ВАШИНГТОН, 8 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама выступит во вторник с большой речью, посвященной состоянию американской экономики.

Как ранее сообщила пресс-служба Белого дома, выступление президента пройдет в вашингтонском Брукингском институте утром. Президент расскажет о дальнейших планах администрации по восстановлению экономики, а также об изменениях в экономической стратегии Белого дома.

Обама пообещал поделиться идеями по борьбе с безработицей, которые возникли у него в последнее время. Безработица остается главной "головной болью" администрации США. Экономическая команда Обамы признается, что не может быстро справиться с ростом безработицы, даже несмотря на рост остальных экономических показателей. Однако, по данным за ноябрь, число безработных в стране неожиданно снизилось с рекордного за последние 26 лет уровня в 10,2% (за октябрь) до 10,0%.

Не исключено, что Обама объявит о перераспределении бюджетных средств, направляемых на поддержку экономики. После того как ряд крупных американских банков возвратили государству средства, выделенные на поддержание их ликвидности, а также проценты по этим кредитам, власти США заговорили о том, что было бы неплохо направить эти деньги на проекты по борьбе с безработицей. Речь может идти о нескольких десятках миллиардов долларов. На прошлой неделе спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси прямо заявила о необходимости направить возвращаемые банками средства "на борьбу с безработицей", косвенно об этом упоминал и сам американский президент. Вместе с тем, никто из чиновников не раскрывает подробностей этих планов.

В 2008 году администрация США приняла 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов (TARP - Troubled Asset Relief Program). Часть была израсходована, главным образом, на поддержку финансового сектора, серьезно пострадавшего в результате ипотечного кризиса, и новая порция финансовых вливаний спасла американскую банковскую систему от краха.

Одним из способов исправить ситуацию на рынке занятости Обама считает также предоставление кредитов на выплату налогов, а также "налоговое стимулирование".

"Думаю, что идея налоговых стимулов заслуживает дальнейшего рассмотрения", - сказал Обама, завершая прошедший в четверг саммит по экономическому развитию и созданию рабочих мест.

Идея "налоговых кредитов" как способа стимулирования найма на работу популярна среди либеральных экономистов.

Вместе с тем, президент США отметил, что предпочел бы, чтобы меры по борьбе с безработицей не увеличивали бюджетный дефицит страны. Накануне Обама пообещал направить на сокращение бюджетного дефицита и поддержку рынка труда часть средств, оставшихся от выделенных в 2008 году в рамках программы по освобождению от проблемных активов 700 миллиардов долларов. Он напомнил, что одной из первостепенных задач правительства является снижение уровня безработицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала