Рейтинг@Mail.ru
Суд объявил перерыв в оглашении приговора экс-мэру Саратова Аксененко - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд объявил перерыв в оглашении приговора экс-мэру Саратова Аксененко

Читать ria.ru в
Суд объявил перерыв до вторника в оглашении приговора экс-мэру Саратова Юрию Аксененко, обвиняемому в получении взятки в крупном размере, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

САРАТОВ, 7 дек - РИА Новости, Александр Легкий. Суд объявил перерыв до вторника в оглашении приговора экс-мэру Саратова Юрию Аксененко, обвиняемому в получении взятки в крупном размере, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник судья завершил оглашение установочной части приговора, отложив вынесение решения суда по четырем эпизодам преступлений. В частности, суд должен вынести решение о виновности бывшего градоначальника по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при предоставлении участков городской земли предпринимателям, а также по статье 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Ранее суд снял обвинение по другим четырем эпизодам преступлений, которые инкриминировались Аксененко из-за истечения сроков давности.

Уголовное дело в отношении экс-мэра Саратова было возбуждено в октябре 2007 года. Аксененко обвинялся в получении взятки в крупном размере, злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

В частности, по версии следствия, в 2004 году Аксененко получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей, за сохранение права аренды на земельный участок.

Кроме того, по мнению прокуратуры, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове. Обвинение считает, что Аксененко "незаконно обратил в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".

Бывший градоначальник обвиняется по пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере), части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Гособвинение в ходе прений попросило признать экс-мэра Саратова полностью виновным в предъявленном ему обвинении и приговорить его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, применить дополнительное наказание - лишить права в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Слушание уголовного дела бывшего мэра Саратова началось в Саратовском областном суде 9 июля и рассматривалось профессиональным судьей. В ходе допроса подсудимый свою вину по выдвинутым против него обвинениям, в том числе и в выделении земельных участков родственникам, не признал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала