Рейтинг@Mail.ru
Меры наказания для виновных в пожарах в развлекательных учреждениях - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меры наказания для виновных в пожарах в развлекательных учреждениях

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖители Перми почтили память погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми
Жители Перми почтили память погибших при пожаре в ночном клубе Хромая лошадь в Перми
Читать ria.ru в

Пермский клуб "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря 2009 года отмечал восьмилетие. Около 01.00 (23.00 мск пятницы) в помещении вспыхнул пожар. По последним данным, жертвами трагедии стали 112 человек, более 120 пострадали.

В ночь на 14 мая 2007 года было подожжено кафе "Янтарное" на рынке в Орске (Оренбургская область), погибли 10 человек. Преступление было раскрыто по горячим следам. Поджог, устроили двое местных жителей, слесарь местного ОАО "Электрометаллургмонтаж" Александр Жакун и безработный Константин Казаков. Как выяснилось в ходе следствие, подозреваемые поссорились с посетителями кафе "Янтарное" и решили им отомстить, для чего заперли двери заведения и подожгли его.

В апреле 2008 года приговором Оренбургского областного суда подсудимые - Жакун и Казаков - признаны виновными в совершении умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах и приговорены к пожизненным срокам тюремного заключения.

В ночь с 24 на 25 марта 2007 года произошел пожар в помещении клуба "911" в Москве. Причина - нарушение техники безопасности при проведении пиротехнического шоу. Погибли и скончались в больнице 10 человек, травмы получили не менее 3 человек.

23 июля 2008 года Тверской районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу, связанному с гибелью 10 человек в клубе "911". Виновными по этому делу признаны руководитель клуба Сергей Черкасов, нарушивший правила пожарной безопасности, бармены клуба Александр Кособуцкий и Сергей Еременко. Суд назначил барменам наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а руководителю клуба - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет и лишением права занимать руководящие должности в учреждениях и организациях любой организационно-правовой формы сроком на год.

В феврале 2004 года крупный пожар произошел в кафе "ОНОН" в Читевзорвался баллон с бытовым газом, который использовался при приготовлении пищи. Кирпичное кафе, пристроенное к пятиэтажному дому на улице Карла Маркса, было практически полностью разрушено взрывом. Жилой дом не пострадал. В близлежащих зданиях взрывной волной были выбиты стекла. В результате взрыва погибли 18 человек, 14 человек были госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести, позже один из них скончался в больнице.

Хозяйке кафе Баирме Дашинимаевой, также пострадавшей при взрыве, было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219, УК ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек"). Водителю ОАО "Читаоблгаз" Леониду Коновалову, незаконно доставлявшему газ, вменялось в вину нарушение правил пожарной безопасности, присвоение денег и продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

9 ноября 2004 года читинским областным судом женщина была приговорена к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания в связи с наличием малолетних детей. Леонид Коновалов был приговорен к 4 годам лишения свободы.

Прокуратура с решением суда не согласилась, дело было направлено на новое рассмотрение. В 2005 году дело было пересмотрено, приговор в отношении Дашинимаевой был оставлен без изменения, Коновалову изменили наказание на отбывание срока в колонии-поселении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала