Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу, прерванную циклоном - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу, прерванную циклоном

Читать ria.ru в
"Деятельность главной воздушной гавани острова была приостановлена в понедельник 11.00 до 17.00 местного времени (4.00-10.00 мск). Из-за непогоды был отложен вылет 12 рейсов во Владивосток, Хабаровск, на Курилы, в Москву, Сеул. Задерживался прилет 14 рейсов", - сказала собеседница агентства.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 дек - РИА Новости, Ирина Байбарза. Аэропорт Южно-Сахалинск возобновил работу, прерванную из-за обильных осадков, принесенных циклоном с Японского моря, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы аэропорта.

"Деятельность главной воздушной гавани острова была приостановлена в понедельник 11.00 до 17.00 местного времени (4.00-10.00 мск). Из-за непогоды был отложен вылет 12 рейсов во Владивосток, Хабаровск, на Курилы, в Москву, Сеул. Задерживался прилет 14 рейсов", - сказала собеседница агентства.

Циклон с Японского моря принес на Сахалин и Курилы ветер и мокрый снег >>

Она напомнила, что с утра воздушная гавань работала в штатном режиме, взлетно-посадочная полоса была пригодна для приема и выпуска воздушных судов. Однако, в связи с резко изменившимися метеоусловиями, на взлетно-посадочной полосе образовался мерзлый снег, коэффициент сцепления покрытия был ниже допустимой нормы.

По словам сотрудницы пресс-службы, на взлетно-посадочной полосе работало семь единиц ветровой и тепловой снегоочистительной техники.

"Аэропорт Южно-Сахалинска работает в сложных климатических условиях второй день. В воскресенье резкое потепление, до двух градусов тепла, сопровождалось снегопадом, а в 18.00 местного времени (11.00 мск) в районе аэродрома пошел дождь, что является наиболее неблагоприятным критерием в зимнее время для содержания взлетно-посадочной полосы в норме. Весь прошедший день и ночь на полосе постоянно работали восемь единиц снегоуборочной техники и сотрудники аэродромной службы, включая резерв", - рассказала собеседница агентства.

Мощный снежный циклон на Дальнем Востоке >>

Она отметила, что благодаря своевременной непрерывной работе всех задействованных служб, аэропорт "Южно-Сахалинск" не был закрыт, принимал и выпускал воздушные суда. Ограничения полетов некоторых типов воздушных судов и связанные с этим задержки рейсов шестого декабря были вызваны тем, что при боковом ветре и предельно допустимом состоянии покрытий взлетно-посадочной полосы этим самолетам летать запрещено. Все рейсы центрального расписания были выполнены.

Циклон в южной и центральной части Сахалина будет господствовать до середины ночи вторника, сообщила РИА Новости сотрудница Сахгидрометеоцентра.

"Утром в понедельник центр циклона, пришедшего с Японского моря, находился над югом Сахалина. В настоящее время он отступает в залив Терпения. В связи с этим, на юге острова усилились ветры, пошел снег. Такая погода сохранится до середины ночи", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, во вторник на юге острова будет обычная декабрьская погода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала